Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Глава МИД Украины назвал условия возобновления воды в Крым: демилитаризация и деоккупация

 Глава МИД Украины назвал условия возобновления воды в Крым: демилитаризация и деоккупация
Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Возобновление поставок днепровской воды в Крым возможно только после его демилитаризации и деоккупации, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

- Водных ресурсов для бытового использования в Крыму достаточно. Проблема обострилась из-за его массированной милитаризации: развитие военных баз и предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации. Фактически российские военные поставили под угрозу удовлетворение базовых потребностей крымского гражданского населения, - рассказал Олег Николенко агентству "Интерфакс-Украина".

Политик подчеркнул, что это в очередной раз доказывает "разрушительный характер политики РФ на оккупированных ею украинских территориях".

- Зато, российская сторона не оставляет попыток переложить ответственность на других. Напомню, что в соответствии с нормами международного права, Россия как государство-оккупант несет ответственность за ситуацию на полуострове. Наша позиция четкая: возобновление поставок днепровской воды в Крым возможно только после его демилитаризации и деоккупации, - подчеркнул спикер МИД Украины.

Как сообщают российские СМИ, ранее заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Илья Тимохов на международной онлайн-конференции заявил, что "продолжающаяся водная блокада полуострова может привести к очередной гуманитарной катастрофе с трудно предсказуемыми последствиями".

Нехватка пресной воды – одна из главных проблем Крыма в последние пару лет. До 2014 года около 85% потребностей жителей Крыма в воде обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла из Украины. После аннексии полуострова Россией Украина прекратила поставки воды.

По-настоящему нехватка воді дала о себе знать летом 2020 года, когда в ряде городов и поселков ее начали давать по графику, да и то техническую, на ней можно стирать, а вот готовить – на свой страх и риск. Сами крымчане говорят, после аннексии власти занимались чем угодно, кроме вопроса воды, который рано или поздно встал бы на повестке дня, раз пресную воду из Украины Крым больше не получает.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Зеленский включил в план возвращения Крыма? 

Новости по теме: аннексия крыма МИД Украины