Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 из 6 членов набсовета "Нафтогаза" прекратили свои полномочия

5 из 6 членов набсовета
Фото: ua-energy.org

Прекращение полномочий пяти из шести членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз", которые публично заявили о своем уходе 30 апреля, вступило в силу. Об этом сообщает пресс-служба компании.

- Пять из шести членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" - Клэр Споттисвуд, Бруно Лескуа, Людо ван дер Хейден, Юлия Ковалив и Наталья Бойко 30 апреля 2021 года публично объявили о прекращении своих полномочий. Согласно корпоративных процедур, действующих в настоящее время в компании, прекращение их полномочий вступает в силу 14 мая текущего года, - сказано в заявлении компании.

Как отмечено в сообщении, в составе наблюдательного совета остался только один член - гражданин США Роберт Бенш, который был назначен в качестве представителя государства в 2020 году.

- Поэтому наблюдательный совет не будет иметь кворума для принятия крайне необходимых решений. Один из вариантов урегулирования ситуации - назначение нового состава наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины, - подчеркнули в ведомстве.

Также в "Нафтогазе" отметили, что Кабмин неизменно настроен на продолжение реализации реформы корпоративного управления, несмотря на признание неудовлетворительной деятельности набсовета и руководства компании.

О том, что все члены наблюдательного совета "Нафтогаза" подали заявления о досрочном прекращении своих полномочий, стало известно 30 апреля. Согласно корпоративным процедурам, действующим в настоящее время в компании, прекращение полномочий вступит в силу 14 мая 2021 года.

В начале мая правительство обратилось к членам наблюдательного совета "Нафтогаза", которые заявили об отставке, продолжить исполнять обязанности до завершения конкурса на данные должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто следующий: кадровая перестановка продолжится после майских