Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Набсовет "Нафтогаза" досрочно уходит в отставку

Набсовет
Фото: ua-energy.org

Все члены наблюдательного совета "Нафтогаза" подали заявления о досрочном прекращении своих полномочий. Об этом сообщается на сайте компании.

- Сегодня все члены наблюдательного совета, которые присутствовали во время внеочередного заседания, подают компании письменные уведомления о досрочном прекращении своих полномочий в качестве членов наблюдательного совета. Согласно корпоративным процедурам, действующим в настоящее время в компании, прекращение полномочий вступит в силу 14 мая 2021 года, - отмечено в сообщении.

Как отметили в компании, наблюдательный совет собрался для проведения внеочередного заседания как только его полномочия были восстановлены для того, чтобы обеспечить непрерывность надлежащего корпоративного управления компании. 

- Мы провели встречу с новым руководителем и членами правления. Последние выразили свою озабоченность относительно возможности выполнять свои полномочия впредь, - сказано в заявлении.

В то же время члены наблюдательного совета намерены воспользоваться следующими двумя неделями с момента подачи сообщений о прекращении полномочий для оказания поддержки компании, чтобы обеспечить надлежащую передачу полномочий.

28 апреля Кабинет министров провел заседание общего собрания акционеров компании НАК "Нафтогаз Украины", признал неудовлетворительными финансовые результаты компании за 2020-й год и уволил Коболева. Для этого Кабмин создал юридический вакуум и на пару дней приостановил полномочия Набсовета компании. Вместе с Коболевым уволили независимых членов Наблюдательного совета и представителей государства в нем. Коболев сказал, что узнал о своей отставке из сообщений в телеграм-каналах.

Вместо Коболева Кабмин назначил главой правления "Нафтогаза" Юрия Витренко - бывшего исполнительного директора "Нафтогаза", которого Верховная Рада дважды не смогла назначить министром энергетики. По данным СМИ, Витренко ушел из "Нафтогаза" из-за конфликта с Коболевым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто следующий: кадровая перестановка продолжится после майских

Новости по теме: Нафтогаз Отставка Газ