Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Кличко рассказал о 500 тысячах спецпропусков на транспорт - больше всего выдали медикам

Кличко рассказал о 500 тысячах спецпропусков на транспорт - больше всего выдали медикам
Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko

Киевская городская государственная администрация выдала около полумиллиона спецпропусков для проезда в общественном транспорте. Об этом мэр столицы Виталий Кличко сообщил на брифинге 7 апреля, передают Українськi Новини. Он назвал такое количество “достаточным”.

- Департамент транспортной инфраструктуры КГГА выдал уже почти 500 тысяч пропусков для проезда в общественном транспорте для работников предприятий критической инфраструктуры - тех, кто обеспечивает жизнедеятельность города. Такого количества пропусков достаточно… Мы не можем выдать такие спецбилеты всем желающим. Иначе зачем мы тогда вводили строгие ограничения? Вы видели, сколько людей в понедельник пытались попасть в транспорт. Это все работники критически важных предприятий? У нас локдаун, а люди продолжают вести себя, как будто все прекрасно и никакой пандемии нет, - заявил Кличко.

На своей странице в Фейсбук мэр отметил, что власти допечатали около 100 тысяч спецпропусков из-за большого количества заявок. Он заверил, что во вторник выдали последние пропуска на проезд. Больше всего их получили учреждения здравоохранения и фармацевтики - 152 тысяч. Меньше всего - учреждения культуры, религиозной и ритуальной сферы - 2,7 тысяч. Также документы для проезда выдавали предприятиям по производству и реализации продуктов питания, оборонной отрасли, предприятиям машиностроения; центральным органам исполнительной власти, государственным и коммунальным учреждениям; военнослужащим, спасателям, правоохранителям, органам судебной системы; предприятиям жилищно-коммунального хозяйства; СМИ.

В понедельник по спецпропускам наземным транспортом воспользовались 200 тысяч пассажиров, метро - почти 152 тысяч. Во вторник количество пассажиров увеличилось до 300 тысяч и 210 тысяч соответственно. По словам мэра, полиция задержала несколько человек, которые продавали поддельные спецпропуска в интернете. Ранее сообщалось лишь о 18-летней девушке-нарушительнице.

Общественный транспорт в Киеве начал ходить в режиме спецпропусков 5 апреля. Сначала власти Киева говорили о намерении выдать около 400 тысяч пропусков на транспорт. “Локдаун” продлится до 16 апреля. Также на это время закрыли школы и детсады. Электрички и поезда ходят через столицу, несмотря на ограничения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевские такси: Цены выросли? Это не мы виноваты, это автоматическая реакция на повышенный спрос