Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

В трудной и честной борьбе. Соперник Лукашенко трижды упал на финише, чтобы Бацька смог выиграть биатлонную гонку

В трудной и честной борьбе. Соперник Лукашенко трижды упал на финише, чтобы Бацька смог выиграть биатлонную гонку
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко привык побеждать в честной борьбе. Недавно он в шестой раз выиграл президентские выборы, а на минувших выходных привел свою команду к победе в биатлонной гонке в рамках зимнего спортивного праздника "Минская лыжня - 2021". Об этом сообщает официальный сайт президента Беларуси.

В составе эстафетного квартета вместе с главой государства, который бежал на последнем этапе и победоносно завершил гонку, выступили Светлана Коношенко, Людмила Калинчик, Николай Лукашенко.

Второе и третье места заняли команды Витебского и Брестского облисполкомов. Видео, которое опубликовал телеграм-канал "Пул Первого", демонстрирует: трудно сохранить лидерство, когда ты работаешь в Витебском облисполкоме, а в спину тебе на лыжне дышит сам президент. И вот на финишной прямой соперник Лукашенко дважды картинно упал, запутавшись в лыжах на ровном месте. А когда национальный лидер подождал, когда тот встанет, и чуть ушел вперед, накатив на финиш, соперник, как бы чего не вышло, свалился на снег еще раз и встал уже тогда, когда Бацька пересек финишную черту.

Кроме того, в биатлонной эстафете 4 по 2 км вместе с командой главы государства приняли участие команды Администрации президента Беларуси, Аппарата Совета министров, Управления делами президента, Национального собрания, КГК, облисполкомов.

С автоматом мы Лукашенко уже видели. Теперь увидели и с винтовкой. Фото: president.gov.by

Общаясь после церемонии награждения с журналистами, Александр Лукашенко поделился эмоциями после победы своей команды, признавшись, что сам тоже чуть не упал на финише, отвлекшись на бурную реакцию приветствовавших его трибун, сообщив - "по всякому бывает" (видимо, прокомментировав так нелепое в своей неправдоподобности падение соперника).

- Побеждать всегда тяжело. Тем более когда за тобой следят, извините за нескромность, миллионы разных глаз, - сказал президент. - Для меня тяжело, очень тяжело. Но людям хорошо. Такая моя судьба. Моя задача - делать людям хорошее.

Ранее Лукашенко катался на лыжах в Сочи с Владимиром Путиным. Кто пришел к финишу первым, не сообщалось.

В последнее время на финише биатлонных и лыжных гонок то и дело происходят инциденты, связанные с агрессией кого-то из участников. Так, украинская биатлонистка Елена Пидгрушная жестко раскритиковала шведскую спортсменку, которая подрезала ее на финише и лишила медали. А российский лыжник извинился перед финским за то, что бросился на него с палкой (сборную РФ дисквалифицировали за эту выходку Александра Большунова).

А в Беларуси быть лыжником вообще опасно. Месяц назад 19 лыжников тут задержали по подозрению в несанкционированной акции и желании повредить линии электропередачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александру Лукашенко запретили приезжать на Олимпиаду