Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шутка не зашла. Украина требует извинений от Словакии за слова "отдать Закарпатье России за вакцину"

Шутка не зашла. Украина требует извинений от Словакии за слова
Фото: FB\Игор Матович

Министерство иностранных дел Украины оперативно отреагировало на "шутку" премьер-министра Словакии Игоря Матовича о Закарпатье, которое тот якобы собирался отдать России за вакцину Спутник V. Украинская сторона требует от главы словацкого правительства официальных извинений. Соответствующее заявление опубликовано 3 марта на официальном сайте МИД Украины.

МИД уже вызвал словацкого посла Матуша Корбу и выразил ему протест из-за высказываний Матовича.

- МИД Украины требует официальных извинений от премьер-министра Словакии Игоря Матовича за некорректные высказывания, - говорится в заявлении ведомства.

Как заявили в министерстве, подобные "шутки" являются особенно оскорбительными для Украины в условиях российской агрессии и оккупации Крыма и части Донбасса.

- Независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинского-словацких отношений, - отметили в МИД.

Также сообщается, что посол Украины в Словакии устроил соответствующий демарш в МИД Словакии.

Ранее свое отношение к нелепой шутке Матовича выразил глава МИД Дмитрий Кулеба. Он посоветовал словацкому премьеру отдать россиянам взамен вакцины пару своих собственных регионов.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Премьер-министр Словакии в прямом эфире одного из местных СМИ заявил, что пообещал России украинское Закарпатье в обмен на вакцину от коронавируса. Матович сразу же отметил, что это была "шутка". Он расшифровал свои слова так: многие в стране считают, что сделка с Россией - это просто-таки госизмена, а на самом деле РФ ничего не требовала в обмен на поставку вакцины. Правда, при чем тут в принципе украинское Закарпатье, министр так и не пояснил.

Ранее сообщалось, что в Украине регистрация вакцин, разработанных страной-агрессором (в том числе "Спутник V") запрещена распоряжением Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с "луганской иконой": приведет ли подарок Лаврову к отставке правительства Боснии

Новости по теме: Словакия Закарпатье