Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пообещал России украинское Закарпатье. Премьер Словакии пошутил о поставках вакцины Спутник V

Пообещал России украинское Закарпатье. Премьер Словакии пошутил о поставках вакцины Спутник V

Премьер-министр Словакии Игорь Матович попал в скандал, комментируя закупки российской вакцины от коронавируса. Глава правительства отпустил некорректную шутку, в которой неизвестно почему фигурировала часть территории Украины. Выдал он ее в эфире Radio Expres.

На вопрос журналиста о том, что Матович пообещал России за поставки вакцины "Спутник V", тот ответил: "Закарпатскую Украину".

После этого премьер свел дело к шутке, увидев удивление собеседника-журналиста. Он посетовал на то, что в Словакии есть мнение, что договоренности с россиянами автоматически означают якобы государственную измену (интересно было бы узнать ход мысли Матовича: выходит, если предложить РФ часть Украины - это имеет какое-то отношение к измене интересам Словакии? - прим. авт.). По его словам, он ничего не обещал России, а "россияне от него ничего не хотели".

Реакции украинских дипломатов на шутку Матовича на уровне официальных заявлений пока не последовало. Однако в Твиттер глава МИД Украины Дмитрий Кулеба уже поставил на вид премьеру Словакии, не оценив его "остроумие".

- Пусть обменяет на несколько регионов Словакии. Жаль, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит очень дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией, - отметил министр.

В Словакии после закупки российской вакцины "Спутник V" разгорелся политический кризис. Две партии уже заявили о возможности выхода из правящей коалиции, а это может привести к досрочным парламентским выборам.

На этой неделе Словакия получила первую партию "Спутника V", не дожидаясь регистрации препарата в Европейском Союзе, членом которого она является. Всего Братислава получит около 2 млн доз. Благодаря этим поставкам Словакия рассчитывает ускорить вакцинацию на фоне рекордной смертности от COVID на душу населения.

Ранее сообщалось, что в Украине регистрация вакцин, разработанных страной-агрессором (в том числе "Спутник V") запрещена распоряжением Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава села Арпад Пушкар о венгерском гимне: Мы 25 лет его поем. Сначала украинский, потом наш