Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко: Нацполиция уже отозвала запрос о блокировке сайтов

 Геращенко: Нацполиция уже отозвала запрос о блокировке сайтов

Национальная полиция отозвала свое сопроводительное письмо к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, о блокировке доступа пользователей к 426 сайтам. Об этом написал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в своем Фейсбуке.

По словам Геращенко, такое решение было вынесено судом по исковому заявлению Александра Пана, который требовал наложить арест на сотни интернет-провайдеров из-за публикации на различных сайтах негативной информации о нем.

- Ему очень не нравилось то, что о нем писали на различных интернет-сайтах в разное время, называя его мошенником и проходимцем, а также называя его другими неприятными эпитетами. 17 декабря Александр Пан обратился в полицию с жалобой на якобы совершенные против него мошеннические действия, - указано в сообщении.

Геращенко подчеркнул, что согласно законодательству, правоохранители обязаны регистрировать любые заявления о совершении уголовного преступления.

- После чего, внимание, следите за ловкостью рук, Александр Пан и его адвокаты обращаются в Голосеевский районный суд с требованием наложить арест на сотни интернет-сайтов, которые в разное время что-то о нем писали, - заявил чиновник.

Как отмечено в  сообщении, 4 февраля судья Голосеевского районного суда Киева Екатерина Плахотнюк вынесла решение о признании 426 интернет-сайтов, которые размещали вышеперечисленные материалы, унижающими честь и достоинство Пана и наложении на них ареста.

- Далее, необоснованное решение суда направляется следователю полиции, а также в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации, - подчеркнул Геращенко.

Геращенко заявил, что в МВД уже отозвали обращение в Нацкомиссию о блокировке 426 сайтов, а уголовное производство будет истребовано в Главное следственное управление с целью проведения основательной проверки и, по результатам которой дело могут закрыть. Также чиновниц отметил, что с Паном будет проведена отдельно беседа.

Что касается судьи Плахотнюк, в МВД считают, что лица, которые пострадали от решения судьи, должны направить жалобу в Высший совет правосудия для дальнейшего изучения вопроса о соответствии судьи занимаемой должности.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Голосеевский районный суд вынес решение, согласно которому в течение ближайшего времени интернет-провайдеры должны заблокировать 426 сайтов. Перечень попавших под запрет ресурсов обнародован Национальной комиссией по вопросам связи и информатизации. 

Среди тех, кто попали в список - новостные сайты, ресурсы о криптовалютах, сервис Telegram-аналитики TGStat, блог-платформа "Живой Журнал" и GitHub gist.github.com. Полный список сайтов смотрите ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Telegram-каналы отреагировали на обвинение СБУ в работе на российские спецслужбы