Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский просит Раду пересмотреть полномочия замов министров

Зеленский просит Раду пересмотреть полномочия замов министров
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский просит Верховную Раду изъять из закона о возобновлении конкурсов для госслужащих нормы об ограничении полномочий заместителей министра, если должность министра является вакантной. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, положения о выполнении первым заместителем министра или заместителями (в период, когда должность министра вакантна) только отдельных полномочий министра, являются неприемлемыми.

- Если в течение длительного времени народные депутаты не назначают министра – а такое не раз у нас бывало, эти нормы закона приведут к параличу деятельности всего министерства. В стране, которая воюет и борется с коронакризисом, когда решение нужно принять немедленно, такое недопустимо, – отметил Зеленский.

18 февраля президент Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду закон о возобновлении проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы со своими предложениями. Днем ранее этот закон принял парламент, после чего его подписал спикер Рады Дмитрий Разумков.

Согласно закону, конкурсы на должности, занятые лицами, работающими по контракту на время карантина, должны быть объявлены в течение шести или девяти месяцев со дня вступления закона в силу. Контракты, заключенные на время карантина, будут действовать до назначения победителей конкурсов.

Закон также предусматривает, что одна и та же кандидатура на должность члена Кабинета министров не может быть подана ​​более трех раз в течение года, а также трижды подряд в течение текущего созыва Верховной Рады. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2014-м стать главой "Нафтогаза" Витренко помешала мама, а министром в 2020-м - большая премия

Новости по теме: Владимир Зеленский Законы