Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский: в феврале Украина получит миллион доз вакцин от коронавируса

Владимир Зеленский: в феврале Украина получит миллион доз вакцин от коронавируса
Фото: president.gov.ua

В феврале текущего года Украина должна получить миллион доз вакцин от коронавируса.  Об этом во время общения с журналистами во время всеукраинского форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

По словам главы государства, в течение 8 февраля у него назначен разговор с представителем компании Pfizer о дальнейших поставках.

Мы договоримся (о поставках – ред.) В феврале мы должны получить миллион доз.  Кроме этого, есть договоренность с китайским производителем. С AstraZeneca есть. (Всем) хватит – подчеркнул президент.

Он также сообщил, что готов вакцинировать себя и своих родителей, чтобы доказать людям, что вакцина нужна и безопасна. 

Во время журналисты заговорили о том, что согласно опросам социологов 50% населения не верят в коронавирус и вакцинацию и задали вопрос, как правительство планирует переубеждать людей.

- Европа не даст возможности , если у тебя нет вакцинировании, возможности свободно путешествовать. Я не уверен, что это будет паспорт вакцинации, но понимаю, что это поможет (в переубеждении – ред.). Мы же будем как государство, отменять любые запреты для людей, которые отказываются или уже переболели, - подчеркнул президент.

По данным Минздрава, вакцинация начнется примерно 15 февраля. Изначально страна получит 117 тысяч доз  американской Pfizer-BioNTech. Также страна получила подтверждение на поставку 12 млн доз вакцин от коронавируса производства компаний AstraZeneca и Novavax.

По словам замминистра здравоохранения по вопросам евроинтеграции Игорь Иващенко для того, чтобы вакцинация стала возможно, производитель должен дать соответствующую заявку. Первая из них ожидается уже на этой неделе. 

Фото
Фото
08 Февраля 202113:28

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как вакцина от COVID-19 повлияет на доллар в Украине