Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский на открытии "коронавирусного" форума заявил о готовности вакцинироваться публично

Зеленский на открытии
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский и его родители будут вакцинироваться от коронавируса. Об этом глава государства заявил на открытии всеукраинского форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы", который с 8 по 10 февраля проходит в Киеве.

- В рамках борьбы с коронавирусом в Украине уже в этом месяце планируется начать вакцинировать людей. Однако оказалось, что 50% людей не верят в коронавирус и не хотят вакцинации. Готов на личном примере показать, что вакцинация безопасна, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Он добавил, что готов вакцинироваться сразу, но поскольку в первой поставке всего 117 тысяч доз, то считает, что это "не будет правильно". Президент предположил, что может вакцинироваться после медиков.

- Точно буду вакцинироваться с нашими военными как верховный главнокомандующий. Я считаю, я должен это делать. Это будет в первой части, но во втором этапе, - сказал он.

При этом президент добавил, что прививку сделает "той вакциной, которая будет". 

- Буду давать пример своими действиями. Также считаю, что должны вакцинироваться и мои родители, - подытожил Зеленский. 

Он также отметил, что карантин оказался эффективным и дал возможность выиграть время.

- Было огромное количество манипуляций, которые никак не помогали в борьбе с коронавирусом. Однако сейчас ясно, что с первого дня наши действия были верными. Уровень смертности у нас намного меньше, чем во многих странах, в том числе и европейских. Нам удалось увеличить количество коек в больницах и на сегодня 70% из них свободны, - подчеркнул глава страны.

По данным Минздрава, вакцинация начнется примерно 15 февраля. Изначально страна получит 117 тысяч доз  американской Pfizer-BioNTech. Также страна получила подтверждение на поставку 12 млн доз вакцин от коронавируса производства компаний AstraZeneca и Novavax.

Фото
Фото
08 Февраля 202113:28

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Огромная коммуналка, вакцинация и поездки за границу: что принесет украинцам февраль