Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: "Форум" в Донецке - это попытки навязать "русский мир"

МИД:
Фото: МИД

Проведение в оккупированном Донецке пропагандистского "форума" имеет  одну этого  цель -  создать препятствия для мирной реинтеграции временно оккупированных территорий. Такое мнение РБК-Украина выразил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

- Неустанные попытки Кремля навязать Донбассу "русский мир" и затянуть его в токсичное информационное пространство идут в разрез обязательств Российской Федерации в рамках мирного урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта, - подчеркнул он.

Николенко также сообщил, что Украина "обязательно проинформирует" зарубежных партнеров об очередном примере подрывной деятельности России на Донбассе. И напомнил, что вооруженная агрессия России против Украины является преступлением против международного мира, что влечет за собой его международно-правовую ответственность государства и международную уголовную ответственность всех причастных к причиненных преступлений.

- Никакие "доктрины" из сферы фантастики не остановят неотвратимое восстановление суверенитета Украины над временно оккупированными территориями. Ожидаем от российской стороны добросовестного выполнения ранее достигнутых договоренностей для продвижения переговорного процесса", - добавил он.

Что за "форум"

В эти дни в оккупированном Донецке проходит "форум" с участием, в том числе, российских политиков и пропагандистов.  МИД Украины уже инициировал запрет для участников мероприятия.

Во время форума приняли так называемую доктрину "Русский Донбасс", которая предполагает захват всей территории Донецкой и Луганской областей Украины. Кроме того, российская журналистка Маргариты Симоньян сделала заявление о том, что  "люди Донбасса" хотят "быть частью cвоей огромной родины". В ответ пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что подобный вопрос на повестке дня не стоит. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всенародный референдум: победа или зрада?

Новости по теме: ООС (АТО) МИД