Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конституционный кризис в Украине: Тупицкий подал в суд на Управление госохраны

Конституционный кризис в Украине: Тупицкий подал в суд на Управление госохраны
Фото: пресс-служба КСУ

Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий, указом Зеленского на два месяца отстраненный от исполнения своих обязанностей, обратился в Окружной административный суд Киева с иском к Управлению госохраны, сотрудники которого не пускают его на рабочее место. Об этом 28 января сообщает пресс-служба ОАСК.

Тупицкий просит признать противоправными действия УГО по недопуску его к исполнению  полномочий Председателя Конституционного Суда Украины.

- Ответчиком указано Управление государственной охраны Украины, третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора - Государственное бюро расследований, - уточнили в ОАСК.

Кроме этого, истец просит ОАСК обязать УГО и лиц, находящихся на службе в Управлении, воздержаться от действий, которые как-либо препятствуют в допуске истца - Александра Тупицкого - в рабочий кабинет в здании Конституционного Суда, само здание КСУ, а также  на территорию (земельный участок) на котором расположено здание Конституционного Суда Украины.

Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по данному административному иску.

Александр Тупицкий не может попасть на свое рабочее место с 19 января. Столкнувшись в этот день с противодействием сотрудников госохраны, глава КСУ вызвал к зданию суда следственно-оперативную группу и пообещал, будет каждый день приходить на работу, и если его в здание пускать не будут, то будут вызываться следователи и составляться соответствующие акты, ведь он не хочет, чтобы ему засчитывали прогулы. В КСУ, в свою очередь, напомнили, что Тупицкий должен выполнять административные функции, от которых судью не отстраняли.

В Управлении госохраны (которое в штатном режиме осуществляет охрану здания КСУ)  в ответ заявила, что действует по обращению Госбюро расследований во исполнение указа президента Владимира Зеленского).

Ранее сообщалось, что 27 января Зеленский отозвал законопроект об увольнении судей Конституционного суда.

В чем подозревают Александра Тупицкого

  • 30 октября 2020 года Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по фактам незаконного отчуждения земельного участка в Крыму и государственной измены. Речь идет об участке в Кореизе (поселок в составе Большой Ялты), который в 2018 году якобы был оформлен по законам Российской Федерации.
  • 28 декабря из Офиса генерального прокурора сообщили, что Тупицкому подготовлено подозрение о влиянии на свидетеля путем подкупа с целью получения неправдивых показаний. В 2018 году, будучи замглавы КС, Тупицкий якобы действовал в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда.

В тот же день Офис генпрокурора попросил отстранить на время Александра Тупицкого от дел, что и стало основанием для указа Зеленского об его отстранении. В КСУ считают, что полномочий отстранять Тупицкого у президента нет, а в ОП утверждают, что глава государства имел законное право принять такое решение. Именно на указ Зеленского ссылается Управление Госохраны, блокируя Александру Тупицкому вход на территорию КСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС