Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина направит обращение в МИД Испании из-за осквернения памятника Шевченко

Украина направит обращение в МИД Испании из-за осквернения памятника Шевченко
Фото: Фото: ФБ

Посольство Украины в Испании потребует от Министерства иностранных дел страны принять все необходимые меры после вандализма в городе Алькала-де-Энарес. Речь идет об осквернении памятной таблички, посвященной Тарасу Шевченко и Героям Небесной Сотни.

- Посольство Украины в Испании осуждает акт вандализма, совершенный 18 сентября 2020 г. с памятной табличкой в честь Тараса Шевченко и Героев Небесной Сотни, установленной в г. Алькала-де-Энарес в 2014 году. Дипломатическим учреждением Украины подготовлено обращение к испанским властям с требованием принять меры, которые бы сделали невозможным повторение таких позорных поступков в будущем, - сообщается на странице украинского посольства в Испании в "Фейсбуке".

Как указано в заявлении, обращение в МИД Испании будет передано в ближайшее время.

Речь идет о случае, который произошел в испанском городе Алькала-де-Энарес недавно. Так, 21 сентября стало известно об акте вандализма в отношении украинского мемориала, посвященному Тарасу Шевченко и Героям Небесной Сотни. Неизвестные разрисовали краской памятную табличку.

СПРАВКА

Мемориальный комплекс, посвященный известному украинскому писателю Тарасу Шевченко и Героям Небесной Сотни, установили в Испании в парке города Алькала-де-Энарес в мае 2014 года. Так, украинское сообщество данного региона на собственные деньги высадили "вишневий садок" из 47 деревьев. Также на этом месте был установлен монумент с доской, посвященный 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко и на вечную память его духовным потомкам, бойцам Небесной Сотни, погибшим во время Революции Национального Достоинства в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Лондоне вынесли приговор студенту, который изуродовал картину Пикассо