Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лондоне вынесли приговор студенту, который изуродовал картину Пикассо

В Лондоне вынесли приговор студенту, который изуродовал картину Пикассо
Фото: Фото: пресс-служба Тейт Модерн..

28 декабря 2019 года испанский студент-архитектор Шакил Мэсси появился в лондонской галерее Тейт Модерн и ударил картину Пабло Пикассо "Бюст женщины". 20-летний хулиган разбил защитное стекло, испортил холст 1944 года и сорвал полотно со стены. 25 августа парня приговорили к 18 месяцам тюрьмы. В лондонском суде заявили, что Мэсси совершил акт вандализма в попытке прославиться.

28 августа в сети впервые показали фото инцидента: картина лежала на полу в окружении битого стекла. Холст был поврежден, одна сторона рамки отломлена, передает ES.

В Тейт Модерн уведомили: полотно, на которое Пикассо вдохновила фотограф Дора Маар, находится на 18-месячной реставрации стоимостью 350 тысяч фунтов стерлингов. До преступления Мэсси картину оценили в 20 миллионов фунтов стерлингов. Неизвестно, как повлияет вандализм на стоимость "Бюста женщины".

- Ущерб здесь значительный, и потенциальный ущерб неизвестен. Ценность картины может быть увеличена за счет дурной славы, если будет проведена успешная реставрация, но она может и снизиться, - сказал судья Джереми Донн.

Мэсси вошел в галерею и около трех минут рассматривал работу, прежде чем наброситься. Он закутал руки в шарфы, чтобы защититься от стекла, и вооружился металлическим замком. Охраннику парень сказал, что это было "представление".

В кармане Мэсси была записка. Преступник написал, что рассчитал, какой ему грозит приговор, и знает об инциденте с картиной Марка Ротко, которая стоит 50 миллионов фунтов стерлингов. В 2012 году полотно из "сиграмовского цикла" пострадало из-за художника Владимира Уманца. Уманец пришел в Тейт Модерн и подписал картину маркером: "Владимир Уманец’12. Потенциальный кусок желтизны". Россиянина отправили за решетку на два года.

Мэсси признал себя виновным по одному пункту обвинения (в нанесении ущерба). Его адвокат Гленн Харрис сказал суду: "Он сделал то, что он сделал, ради пяти минут славы, и навлек позор на себя и свою семью".

Шакил Мэсси решил прославиться за счет испанского художника Пабло Пикассо и получил 18 месяцев тюрьмы. Фото: Пресс-служба Тейт Модерн.

В ТЕМУ

Вошли в историю, испортив фреску Рафаэля