Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Богдан - о допросе в ГБР: Следователей интересовало дело вагнеровцев

Богдан - о допросе в ГБР: Следователей интересовало дело вагнеровцев
Фото: Фото: кадр из видео

Во время допроса в ГБР экс-главу Офиса президента Андрея Богдана спрашивали о вагнеровцах. Об этом адвокат рассказал журналистам,  допрос был очень коротким и "конечно, был связан с интервью Гордону".

В частности, подчеркнул адвокат, следователи выясняли, что ему известно о деле вагнеровцев и уточняли детали. В ответ он предложил допросить участников совещания, где и было принято решение об отмене спецоперации. Богдан заявил, что надеется, что принимавшие негативное участие в этой истории люди будут наказаны.

- Спрашивали, нравится ли мне интервью Гордона. Конкретнее не могу, потому что идет следствие, - полушутя заявил Богдан.

Перед допросом в ГБР экс-глава ОП рассказал, что его вызывают по делу, открытому еще 19 августа. Как подтвердил он после, это и есть дело вагнеровцев.

Комментарий ГБР

- Следователем Государственного бюро расследований проведен допрос в качестве свидетеля гражданина Богдана А.И. по известных ему обстоятельствах возможных контактов украинских чиновников с российскими органами власти, о которых он сообщил в своем интервью одному из украинских изданий. Целью допроса было выяснение имеющихся у свидетеля достоверных данных и подтверждение осуществления украинскими чиновниками возможных противоправных действий в пользу другого государства. На официальном допросе свидетель сообщил, что такой информацией не обладает, подтверждений и доказательств у него нет, а о возможных незаконных действиях украинских должностных лиц он узнал из открытых источников и средств массовой информации, - сказано в сообщении ГБР.

СПРАВКА

Группа Вагнера ("ЧВК Вагнера", "ЧВК „Вагнер“") – условное название российского частного вооружённого формирования, о котором впервые в 2015 году написало петербургское издание "Фонтанка.ру". Вагнер – якобы позывной командира Дмитрия Уткина. В 2017 году глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, группа Вагнера причастна к сбитию Ил-76, штурму Луганского аэропорта и Дебальцево. В 2017 года США из-за Украины внесли в санкционный список формирование PMC Wagner.

29 июля 2020 года КГБ Беларуси доложил президенту Александру Лукашенко о задержании 32 боевиков компании Вагнера в санатории "Белорусочка" в четырёх километрах от Минска и одного человека на юге страны. 14 августа Беларусь вернула задержанных России, что вызвало негативную реакцию Киева.

 Появившиеся в СМИ версии о том, что задержание было операцией украинских спецслужб в ГУР и СБУ назвали заранее подготовленным Россией фейком. Однако президент РФ Владимир Путин настаивает на том, что вербовка "вагнеровцев", которых заманили в Беларусь для поимки, - это совместная операция Украины и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко о задержании вагнеровцев в Беларуси: Принял решение сам, чтобы не было беды

Новости по теме: Андрей Богдан ЧВК Вагнер