Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лукашенко о задержании вагнеровцев в Беларуси: Принял решение сам, чтобы не было беды

Лукашенко о задержании вагнеровцев в Беларуси: Принял решение сам, чтобы не было беды
Фото: Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал в интервью российским СМИ, что самостоятельно инициировал и принял решение о задержании 33 россиян-"вагнеровцев" в июле 2020 года.

- Я говорю [силовикам]: хорошо, тогда придется их задерживать, чтобы не было беды. Задержали, - сказал Лукашенко в интервью.

Он заявил, что до сих пор не знает, зачем приезжали в республику 33 задержанных россиянина. 

Ранее главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Роман Бабаян, который участвовал в интервью с белорусским лидером, привел часть разговора с Лукашенко, из которой следует, что у того изначально было намерение вернуть "вагнеровцев" в Россию.

- И тут я ему, Лукашенко, задаю вопрос, говорю: "Александр Григорьевич, а если бы приехал, допустим, украинский прокурор и привез бы вам какие-то бумаги", - то есть я подразумевал выдачу, - на это он сказал: "Нет, я бы все равно, несмотря ни на что, спросил бы этих людей, куда они хотят уехать, и если бы они сказали, что хотят уехать в Россию, я бы отдал распоряжение, чтобы они уехали в Россию", - процитировал Бабаян Лукашенко в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Кроме того, Лукашенко в разговоре с журналистами подтвердил, что ситуация с "вагнеровцами" стала причиной увольнения главы КГБ республики.

- Мы спросили, из-за этой всей истории лишился своего поста руководитель КГБ? Он сказал "да". Смысл такой, ему поступила информация с границы между Россией и Белоруссией, что на территорию Белоруссии заезжает автобус, в котором сидят 33 человека. Следующая история, ему докладывают о том, что они разместились в гостинице. Потом ему докладывают о том, что они переезжают в пансионат, - привел рассказ Лукашенко журналист.

По словам Бабаяна, после того, как руководитель КГБ сказал президенту: "К сожалению, мы не гарантируем, что мы сможем отслеживать действия этого отряда", Лукашенко и отдал распоряжение их задержать.

Власти Беларуси 29 июля сообщили о задержании под Минском 33 сотрудников российской так называемой частной военной компании Вагнера. Их обвинили в подготовке дестабилизации накануне президентских выборов 9 августа. Украина попросила Минск экстрадировать 9 человек, у которых, помимо российского, есть украинское гражданство, и которые воевали на Донбассе на стороне боевиков. 14 августа Беларусь вернула задержанных России, что вызвало негативную реакцию Киева.

Появившиеся в СМИ версии о том, что задержание было операцией украинских спецслужб в ГУР и СБУ назвали заранее подготовленным Россией фейком. Однако президент РФ Владимир Путин настаивает на том, что вербовка "вагнеровцев", которых заманили в Беларусь для поимки, - это совместная операция Украины и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава службы внешней разведки о скандале с ЧВК "Вагнер": Такая история может быть только в кино