Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль поручил создать в больницах трехмесячный запас средств для борьбы с коронавирусом

Шмыгаль поручил создать в больницах трехмесячный запас средств для борьбы с коронавирусом
Фото: Фото: УНИАН

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил создать трехмесячный запас средств борьбы с коронавирусом. Об этом 25 мая сообщает правительственный портал.

Под председательством главы правительства состоялось совещание по медицинским закупкам, связанным с предотвращением распространения COVID-19 и предоставлению медицинских услуг больным коронавирусной болезнью.

Шмыгаль подчеркнул, что приоритетом в госзакупках должна быть локализация, то есть в первую очередь должны закупаться товары украинского производства. Он дал поручение Министерству экономики предоставить перечень производителей средств индивидуальной защиты, лекарств, оборудования. При этом все требования к производителям должны быть унифицированы

Глава Кабмина также дал протокольное поручение организовать лаборатории, которые смогут сертифицировать средства индивидуальной защиты.

- Необходимо четко определить, что обеспеченность средствами индивидуальной защиты должна быть из расчета на три месяца. Хотим сейчас сформировать такой запас в больницах первой волны, - сказал премьер.

При этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что предусмотрено выделение около 3 млрд грн на закупку средств индивидуальной защиты, лабораторного оборудования и т.п.

- Во вторник начинается процедура закупки с использованием системы "ProZorro", но по сокращенной процедуре, - заявил Степанов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Украине могут тестировать до 50 тысяч человек в сутки

Денис Шмыгаль 25 мая в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил, что при необходимости в Украине могут увеличить количество тестов на коронавирус до 40-50 тысяч в сутки. Поможет достичь таких показателей метод пулинга.

- Сегодня мы дошли до предела более 9 тысяч тестов в сутки. Далее мы будем двигаться методом пулинга - объединение 4-5 тестов одновременно в одной пробирке, а если пробирка показывает положительный результат, тогда эти 5 тестов будут рассматриваться индивидуально, - сказал Шмыгаль.

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что на данный момент с тестами в стране проблем нет.

За последние сутки, по данным главы МОЗ Максима Степанова, проведено 6270 ПЦР-тестов.  Всего с начала эпидемии в Украине проведено 291868 тестов.

По состоянию на утро 25 мая в Украине, по данным Кабмина, 21245 случаев коронавируса, за сутки выявили 259 новых больных. Из этого числа 7234 человека выздоровели, 623 - умерли. Больше всего заболевших в Черновицкой области (3028 случаев)  и Киеве (2625 случаев).  Активных больных на данный момент 13388. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Украины. Больше всего за сутки случаев заболевания за минувшие сутки зарегистрировано в Черновицкой (+ 45), Львовской (+ 27), Закарпатской (+21 ) областях и Киеве (+ 29). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Зеленского обсудили массовое тестирование украинцев на коронавирус