Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

У Зеленского обсудили массовое тестирование украинцев на коронавирус

У Зеленского обсудили массовое тестирование украинцев на коронавирус
Фото: Фото: president.gov.ua

Министерство здравоохранения Украины готовится утвердить алгоритм массовой ИФА-диагностики для выявления антител к коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом  15 мая рассказал министр здравоохранения Максим Степанов на традиционном совещании под председательством Владимира Зеленского по предотвращению распространения коронавируса, сообщает официальный сайт главы государства.

По словам главы Минздрава, если все будет происходить согласно планам, тестирование на антитела смогут начать на следующей неделе.

Также министр добавил, что уже 12 областей Украины на 100% выплатили надбавки к зарплатам за март медикам, которые борются с коронавирусом. Остальные регионы проводят финальные расчеты. В некоторых областях начинаются выплаты надбавок за апрель, в частности Черновицкий областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф уже получил на это около 19 млн грн.

- Я буду держать вопрос доплат врачам на контроле, пока свои надбавки за такую ​​тяжелую и ответственную работу не получит последний врач, который борется с коронавирусом, - отметил Владимир Зеленский.

Также на совещании главе государства традиционно доложили о ситуации в районе проведения операции объединенных сил. В частности, Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак сообщил, что накануне на оккупированные территории было пропущено 78 тонн гуманитарного груза от Международного комитета Красного Креста.

Как ранее сообщала КП в Украине, по состоянию на  15 мая в Украине коронавирусом заболели 17 330  человек. За сутки выявили 483 новых зараженных. Выздоровели 4 473 человека (330 в течение 14 мая). За все время от осложнений, вызванных болезнью, скончались 476 человек ( 20 за сутки). Активных больных на данный момент 12 381.

Больше всего заболевших в Черновицкой области (2600, 84 за последние сутки) и Киеве (2068, 56 за сутки). В Киевской области - еще 1094 случая.

Что за гуманитарный груз

Военнослужащие донецкого погранотряда оформили и пропустили через линию разграничения на Донбассе пять автомобилей с гуманитарной помощью мирным жителям неподконтрольных районов Донецкой области. Автоколонна направилась из Киева в Донецк через пункт пропуска Новотроицкое. Об этом в 15 мая, сообщила Государственная пограничная служба.

- Пограничники продолжают способствовать работе гуманитарных миссий, помогающие населению на востоке Украины в условиях войны, - говорится в сообщении.

Гуманитарный конвой организован миссией Международного комитета Красного Креста, он состоит из пяти грузовых автомобилей с продуктовыми наборами и средствами для дезинфекции.

В общей сложности конвой везет 84 тонны (данные ГПСУ расходятся с данными Хомчака - прим.авт.) гуманитарной помощи мирным гражданам, страдающим от вооруженного конфликта.

История смягчений и продлений карантина в Украине

На данный момент карантин в Украине продлен до 22 мая, но с 11 мая ряд ограничений снят. Ранее в Украине карантинные ограничения были введены до 24 апреля.

12 мая власти Украины заговорили о том, что 22 мая, скорее всего, карантин снова будет продлен. Варианты смягчения будут при этом зависеть от эпидемиологических показателей ближайшей декады.

Предварительно план правительства состоит в пяти шагах по смягчению карантина (по ссылке они расписаны подробно и с перечнем ограничений, которые снимаются на том или ином шаге), которые будут предприняты, если ситуация с заболеваемостью в стране будет улучшаться. Однако Денис Шмыгаль пообещал, что при хорошей ситуации несколько этапов ослабления могут наступить не друг за другом, а вместе.

Как ранее сообщала КП в Украине, стал известен предварительный поэтапный график восстановления транспортного сообщения в Украине. Восстановление начнется 22 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский припугнул картинками из фильмов про Апокалипсис в случае запуска метро и разрешения концертов