Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Ермак встретился с Супрун и пригласил ее в Нацсовет реформ

Ермак встретился с Супрун и пригласил ее в Нацсовет реформ
Фото: Фото: пресс-служба МОЗ

Бывший министр здравоохранения Уляна Супрун заявила о том, что у нее состоялась встреча с главой Офис президента Андреем Ермаком, на которой он предложил ей присоединиться к Национальному совету реформ. Об этом она написала в своем "Фейсбуке".

По словам Супрун, встреча состоялась в Офисе президента 19 мая в 17.00. На ней также присутствовали - заместитель председателя исполнительного комитета Национального совета реформ Александр Ольшанский и исполнительный директор ArcUA.org Стас Грещишин. Знал ли об этой встрече председатель исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили экс-глава Минздрава не знает, но отметила, что чиновника там не было.

- Во время встречи Ермак озвучил желание (свое и вроде президента тоже), чтобы я присоединилась к Национальному совету реформ. Мой вопрос о том, в какой роли меня видят - в составе самого совета реформ, в исполнительном комитете или в составе рабочей группы, было переадресовано к Александру Ольшанскому, который не мог честно ответить ничего конкретного, ведь узнал о теме встречи непосредственно во время разговора, - подчеркнула Супрун.

Также бывший министр подчеркнула, что задавала чиновникам вопросы о планах по реформам, а также на каких сферах они будут сосредоточены, о структуре, функционале, полномочиях исполнительного комитета и плана по построению работы, однако на них ей никто так и не ответил.

- На вопрос о том, будут ли рабочие группы исполнительного комитета формировать политику и предлагать реформы, Ермак не ответил, снова направил вопрос Ольшанскому. Он также не смог ответить, хотя в указе президента, который был подписан Зеленским, указано, что исполнительный комитет будет это делать. На вопрос об угрозе дублирования функционала правительства и министерств и почти гарантированных конфликтов - ответа не было, - пишет Супрун.

Как пишет экс-министр, спустя 10 минут таких переговоров Андрей Ермак отошел, чтобы принять важный звонок. Инициативу на себя взял Александр Ольшанский, который вел беседу с Супрун о новой практике по борьбе с коронавирусом, внедренную на Новой Почте. А вот глава Офиса президента в зал, где продолжалась встреча, так и не вернулся.

По итогам встречи Супрун начала сомневаться, что предложение о присоединении к Нацсовету реформ было реальным.

- У меня со Стасом сложилось впечатление, что глава Офиса президента организовал эту встречу скорее по чьему-то поручению и "для галочки". Фактически в реальности не было никакого предложения присоединиться к Нацсовету реформ. Похоже, что все было сделано для того, чтобы впоследствии можно было утверждать, что Ульяне Супрун предлагали, но она не захотела, - заявила экс-министр.

Кроме того, Супрун прокомментировала заявление президента Владимира Зеленского на сегодняшней пресс-конференции по вопросам медицинской реформы. 

- Сегодня президент на пресс конференции в очередной раз наговорил множество глупостей и лжи о медицинской реформе, фантастики о якобы эффективном противодействии COVID-19 правительством Украины. Это противоречит фактам и здравому смыслу. В частности, слова президента во время пресс конференции противоречат тому, что мне озвучивали Ермак и Ольшанский в начале встречи про поддержку изменений, - подытожила бывшая глава Минздрава.

По мнению Супрун, такой способ работы и коммуникации команды президента, является прямым путем к поражению всей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов – о медреформе: Так называемые реформаторы думали о чем угодно, кроме медицины