Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов – о медреформе: Так называемые реформаторы думали о чем угодно, кроме медицины

Степанов – о медреформе: Так называемые реформаторы думали о чем угодно, кроме медицины
Фото: Фото: пресс-служба Минздрава

В планы Минздрава входит разработка механизма реформирования психиатрической службы Украины, чтобы одновременно сохранить и улучшить ее. Об этом на брифинге заявил глава ведомства Максим Степанов.

- Мы сделаем существенную редакцию реформы, мы хотим, чтобы после реформирования не закрывали больницы. Что касается психбольниц, по тем расчетам, которые мы завершаем, психиатрическая служба будет финансироваться по отдельному механизму, позволяющему реформировать ее по четким критериям, с одной стороны,  и, с другой стороны, чтобы мы ее не потеряли, - отметил Степанов. 

Он подчеркнул, что  на данный момент недофинансирование всех психиатрических больниц составляет 898 миллионов гривен, и что "эта та цифра, которая поставила на грань жизнь многих психиатрических больниц". 

- Вчера психиатрическая больница имени Павлова вышла на протест. Они протестовали против ситуации, в которой они оказались после 1 апреля. Их финансирование стало меньше, чем в прошлом году, более чем на 50%, они оказались на грани закрытия амбулаторий, поликлиник, некоторых отделений. Потому что тарифы не соответствуют процессу лечения во всех монопрофильных психбольницах, - добавил министр.

Степанов также выразил недоумение относительно того, что в процессе второго этапа реформы есть много нестыковок.

- У меня в целом есть ощущение, что так называемые реформаторы, когда они реформировали и прописывали механизм реформирования медицины, они думали о каких-то цифрах, методиках, слайдах… О чем угодно, кроме медицины. Кроме реалий, которые там происходят. Это та ситуация, с которой мы не собираемся мириться, - подытожил министр.

Из досье КП в Украине

Медицинская реформа была одобрена Верховной Радой в 2017 году при премьерстве Владимира Гройсмана и при и.о. главы МОЗ Уляне Супрун. Первый этап реформы менял систему общественного здоровья, в частности, ввели контракты пациентов с семейными врачами (по словам Степанова, их заключили более 29 миллионов украинцев). Второй этап реформы начался с 1 апреля 2020 года. После того, как медики начали жаловаться на отсутствие средств, на проблему обратил внимание Владимир Зеленский. Президент сравнил медреформу с диверсией и поручил ее изменить. Нынешний глава МОЗ Максим Степанов заявил, что медреформа предусматривает увольнение около 50 тысяч медиков и закрытие 332 больниц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов - о медреформе: Мы должны определиться и честно сказать украинцам, какие услуги сможем покрыть 

По словам главы Минздрава заявления медучреждений об увеличении финансирования с 1 апреля и реальное увеличение – это разные вещи.

Все медучреждения "вторички"  в 2020-м году необходимо профинансировать на уровне не менее, чем в 2019-м году.

Новости по теме: Медреформа Максим Степанов