Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Контракт на год. "Газпром" сделал Украине официальное предложение по транзиту газа

Контракт на год.
Фото: Фото: grtribune.org

"Газпром" 18 ноября направил НАК "Нафтогаз Украины" официальное предложение продлить транзитный контракт или заключить новый на один год. Об этом заявили в компании, сообщил "Интерфакс-Украина".

"Газпром", как ранее не раз артикулировалось в выступлениях российских официальных лиц и представителей самой компании, по-прежнему считает условием заключения транзитного контракта отказ "Нафтогаза" от судебных исков к российской компании, а также аннулирование штрафа Антимонопольного комитета Украины и отзыв ходатайства "Нафтогаза Украины" в Европейскую комиссию о расследования против "Газпрома". Теперь это изложено в официальном документе.

"В предложении "Газпрома" указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются: отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств, отмена решения Антимонопольного комитета Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, "Газпрома" ожидает позиции украинской стороны о возобновлении прямых закупок российского газа с 2020 года.

"Копии официального предложения направлены министру энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексею Оржелю и заместителю председателя Европейской комиссии Марошу Шефчовичу", - заявили в Газпроме.

Позиция "Нафтогаза"

На официальное предложение "Газпрома" в украинской компании по сути его содержания пока не отреагировали. Хотя СМИ говорят о заявлении "Газпрома" уже несколько часов, лишь в 18.30 представитель "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что в компании, наконец, получили документ. 

Ранее в "Нафтогазе" заявляли о том, что краткосрочный контракт не отвечает интересам страны и самой компании. Украина при участии Еврокомиссии пытается добиться от России подписания нового 10-летнего договора с транзитом газа в объемах до 90 млрд кубометров в год. "Нафтогаз" также не выражал готовности отказаться от уже выигранных исков и судебных претензий к российскому монополисту.

При этом, учитывая слишком большой разрыв в переговорных позициях сторон, в "Нафтогазе" не исключают, что новое соглашение о транзите не будет подписано и российский газ через Украину с 1 января 2020 года не пойдет. В компании уверяют, что Украина и европейские партнеры готовы к такому сценарию развития событий и накопили достаточно запасов газа в хранилищах.

Кто и что говорил о транзите газа за последние три недели

5 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в очередной раз заявил, что "продолжение задействования арбитража, выдвижение каких-либо претензий в арбитраже делает фактически невозможным достижение каких-либо договоренностей" между Украиной и РФ в вопросах транзита газа в Европу. Это и послужило причиной для ироничной реакции украинской стороны.

Песков, таким образом, повторил тезис, озвученный 30 октября Владимиром Путиным. Президент РФ, напомним, назвал судебные претензии к "Газпрому" абсурдными.

"Надо от этого абсурда избавиться, обнулить все требования с обеих сторон", - заявил Путин. - "Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа на Украину. Причем со значительным снижением цены - в отличие от той, по которой потребители российского газа получают его на Украине сегодня".

Ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков уже заявлял, что для достижения договоренностей по транзиту газа Украина должна "исключить из повестки дня судебные претензии".

В свою очередь, министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель 4 ноября заявил, что Украина готова к прекращению транзита российского газа с 1 января 2020 года.

Замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович 28 октября заявил о разочаровании итогами встречи по газу в формате РФ - ЕС - Украина.

"Я разочарован сегодняшним исходом и я говорю это открыто. Я подготовил встречу так, что при наличии политической воли мог бы быть позитивный прогресс", - сказал он.

Шефчович отметил, что российская делегация на консультациях по газу не готова идти на уступки. Еврокомиссия призвала Россию и Украину к скорейшему подписанию соглашения по транзиту газа и к скорейшей организации новой трехсторонней встречи.

Соглашение по транзиту закончится 31 декабря 2019 года

Как ранее сообщала "КП в Украине", трехсторонние переговоры (последние на данный момент) о новом соглашении на транзит газа 28 октября в формате Украина-Россия-ЕС закончились безрезультатно. Украина и Россия обсуждают условия поставок и транзита газа в Евросоюз через территорию Украины с 2020 года. Именно до этого периода работают положения действующего транзитного контракта.

В ТЕМУ

В Нафтогазе рассказали о переговорах с Газпромом: "Новая интерпретация старых песен"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Нафтогаз" составил "словарь газовых переговоров с Россией"