Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин считает "абсурдом" иски к "Газпрому" и обещает Украине газ по низким ценам

Путин считает
Фото: Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин заявил 30 октября, что требование к "Газпрому" выплатить 7 миллиардов долларов является "абсурдом". Об этом сообщает РБК.

Кроме того, Путин считает, что от этих абсурдных требований в арбитражных спорах между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" нужно избавляться.

В качестве примера Путин указал на требование украинского Антимонопольного комитета обязать "Газпром" выплатить $7 млрд за монополию на транзитном рынке.

"Хотя "Газпром" ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании. Это просто абсурд!" - сказал президент и добавил, что подобное происходит и в Стокгольме.

"Надо от этого абсурда избавиться, обнулить все требования с обеих сторон", - заявил Путин. - "Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа на Украину. Причем со значительным снижением цены - в отличие от той, по которой потребители российского газа получают его на Украине сегодня".

Говоря о состоявшемся 28 октября в Брюсселе очередном раунде консультаций по заключению нового транзитного договора, Путин упомянул об оценке, которую дали некоторые чиновники Еврокомиссии.

"Мы знаем оценки некоторых чиновников Евросоюза, Еврокомиссии по поводу того, как прошли эти переговоры. Наши оценки расходятся. Мы считаем, что они были конструктивными, причем со всех сторон", - сообщин он.

Днем ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков также заявил, что для достижения договоренностей по транзиту газа Украина должна "исключить из повестки дня судебные претензии".

Стороны пока далеки от соглашения по транзиту

Как ранее сообщала "КП в Украине", трехсторонние переговоры о новом соглашении на транзит газа 28 октября в формате Украина-Россия-ЕС закончились безрезультатно. Украина и Россия обсуждают условия поставок и транзита газа в Евросоюз через территорию Украины с 2020 года. Именно до этого периода работают положения действующего транзитного контракта.

Замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович заявил о разочаровании итогами встречи по газу в формате РФ - ЕС - Украина.

"Я разочарован сегодняшним исходом и я говорю это открыто. Я подготовил встречу так, что при наличии политической воли мог бы быть позитивный прогресс", - сказал он.

Шефчович отметил, что российская делегация на консультациях по газу не готова идти на уступки. Еврокомиссия призвала Россию и Украину к скорейшему подписанию соглашения по транзиту газа и к скорейшей организации новой трехсторонней встречи. Предполагается, что она может состояться после 11 ноября.

О каких претензиях идет речь

В декабре 2016 года хозяйственный суд Киева по иску Антимонопольного комитета Украины (АКМУ) постановил принудительно взыскать с "Газпрома" 171 млрд грн ($6,557 млрд), включая пени за просрочку уплаты штрафа, который ранее наложил комитет. В АКМУ обвиняли "Газпром" в нарушении контракта с "Нафтогазом".

В 2018 году "Газпром" проиграл судебную тяжбу "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту, по решению которого российская компания должна выплатить украинской стороне 4,6 млрд долларов. Окончательная сумма расчетов между компаниями составляет 2,6 млрд долларов в пользу Нафтогаза.

КСТАТИ

"Нафтогаз Украины" решил предъявить российскому "Газпрому" очередной иск. В этот раз сумма требований составляет 11 миллиардов долларов. По словам исполнительного директора компании Юрия Витренко, это могло бы стать хорошей компенсацией на случай прекращения транзита.

В ТЕМУ

В Нафтогазе рассказали о переговорах с Газпромом: "Новая интерпретация старых песен"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Нафтогаз" и "Газпром" снова не договорились. Начинаем паниковать?

Эксперты рассказали об основных рисках отопительного сезона из-за отсутствия транзитного договора между украинским и российским монополистами.