Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эрдоган и Путин на переговорах по Сирии приняли "важные, если не судьбоносные" решения

Эрдоган и Путин на переговорах по Сирии приняли
Фото: Фото: Sergei Chirikov/Pool via REUTERS.

Главы Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин подписали меморандум по ситуации в Сирии. Решения, к которым пришли, президент РФ назвал "важными, если не судьбоносными", пишет РБК.

- Удалось выйти на решения, которые будут озвучены министрами иностранных дел. Они будут важными, если не судьбоносными, - сказал российский президент.

Путин отметил, что Эрдоган объяснил ему задачи военной операции.

- Господин Эрдоган дал подробное разъяснение целей и задач операции <...> Мы не раз замечали, что с пониманием относимся к шагам Турции, - отметил он на пресс-конференции.

Эрдоган считает, что на переговорах "затронули все, что связано с операцией "Источник мира"", при этом "Основная задача — ликвидация РПК и YPG" ("Рабочей партии Курдистана" и "Отрядов народной самообороны"). Также Эрдоган собирается обеспечить "возвращение сирийских беженцев".

Путин сказал, что в России, как и в Турции, беспокоятся из-за усиления в Сирии терроризма и этноконфессиональных разногласий, которые "искусственно подогревались со стороны".

- Считаем необходимым помогать сирийским беженцам вернуться на родину, что позволит заметно облегчить бремя социально-экономической нагрузки, которую несут страны, согласившиеся принять сирийцев, - подытожил Путин.

Эрдоган сообщил, что политики "подписались под конкретным соглашением". В меморандуме говорится о вводе российских военных полицейских и сирийских пограничников на сирийско-турецкую границу со стороны Сирии.

- Благодаря этому документу на сирийской территории мы не позволим создать сепаратистские образования. Начиная с завтрашнего дня будем осуществлять наш проект. На протяжении 150 часов они (Курдские вооруженные формирования. — Авт.) будут отодвинуты на 30 км, - пообещал Эрдоган.

В МИД России зачитали меморандум, который подписали Эрдоган и Путин

Путин и Эрдоган беседовали более шести часов, в основном обсуждали Сирию. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заитал меморандум, который приняли по итогам встречи президентов в Сочи.

В документе написали, что важно сохранить Аданское соглашение "в современных условиях". В 12.00 23 октября "за пределами зоны операции "Источник мира" вводится подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы".

Лавров сказал, что военные помогут увести курдские отряды и их вооружение на 30 км от сирийско-турецкой границы. На вывод дали 150 часов, затем начнут российско-турецкое патрулирование к западу и востоку от района операции "Источник мира", за исключением города Камышлы.

В девятом пункте сказано, что Россия и Турция создадут механизм мониторинга и верификации для обзора и координации по исполнению меморандума. Лавров считает, что есть риск бегства заключенных из тюрем в Сирии.

А в это время

Министр обороны России Сергей Шойгу напомнил властям США, что пятидневное перемирие в Сирии подходит к концу.

- Для того, чтобы выполнить то, что США взяли на себя, у них осталось один час 31 минута. Истекают те самые 120 часов, которые они взяли, чтобы выполнить все то, что было написано в тех трех пунктах. Их было то три, то 11, что отведут всю тяжелую технику, что выведут все боевые подразделения, - подчеркнул Шойгу.

Напомним, США перебросили свои войска из Сирии в Ирак, чтобы не мешать Турции в военной операции.

Президент Сирии Башар Асад назвал Эрдогана вором. Об этом сообщает SANA.

- Эрдоган — вор, укравший фабрики, пшеницу, масло, а сейчас он ворует земли, - заявил Асад.

По словам сирийского президента, для страны важны все земли, но те, где идут бои, считают приоритетными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курды согласились отойти от турецкой границы

Взамен они требуют обеспечить эвакуацию жителей из зоны боевых действий.