Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Курды обвинили Турцию в нарушении перемирия в Сирии. Эрдоган все отрицает

Курды обвинили Турцию в нарушении перемирия в Сирии. Эрдоган все отрицает
Фото: Фото: REUTERS/Stoyan Nenov.

Курды уверяют, что солдаты Турции атакуют север Сирии, игнорируя пятидневное перемирие. По некоторым данным, в Рас-эль-Айне и его окрестностях слышали стрельбу, а близ границы с Турцией видели дым. Об этом сообщает POLITICO со ссылкой на заявление штаба курдских отрядов в северной Сирии.

- Сирийские курды обвиняют Турцию в нарушении прекращения огня, - сказано в сообщении.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отрицает, что 18 октября вели боевые действия. Об этом сообщает "Анадолу".

- Ни о каких боях в Сирии [после заключения договоренностей] речи быть не может. Все это ложь и дезинформация, - отметил Эрдоган.

По его словам, Турция следит за выполнением договоренностей с США по приостановке операции "Источник мира" в сирийских районах к востоку от реки Евфрат.

Он подчеркнул, что политики США и Турции будут контактировать ради соблюдения соглашения, пишет Reuters.

Реджеп Тайип Эрдоган отрицает обвинения курдов. Фото: Murat Kula/Presidential Press Office

Сообщения о ситуации в Сирии противоречат друг другу

Отмечают, что Рас-эль-Айне изначально был самой горячей точкой. Перед сообщением о временном перемирии "поддерживаемые Турцией силы окружили город и боролись с ожесточенным сопротивлением курдских боевиков".

Утром 18 октября журналист Associated Press заметил столбы дыма на турецкой стороне границы, отметив, что обстрел произошел в районе Рас-эль-Айна. По его данным, после 10:30 в городе слышали лишь единичные выстрелы.

В Британской сирийской обсерватории по правам человека и Информационном центре Рожавы заявили, что боевые действия продолжались до полудня, а поддерживаемые Турцией сирийские вооруженные формирования столкнулись с курдскими силами в деревнях на окраинах Рас-эль-Айна. Силы, возглавляемые курдами, заявили, что пятерых бойцов убили, а несколько местных жителей ранены из-за авиаудара в одной из деревень.

По словам пресс-секретаря сирийских демократических сил под руководством курдов, перестрелки и обстрелы шли в районе больницы в центре Рас-эль-Айна. В курдском Красном Полумесяце заявил, что не смогли войти в город, чтобы эвакуировать раненых. По информации курдских вооруженных формирований, боевые действия прекратились около 16:00.

Курды хотят обсудить перемирие с США

Отмечается, что заявление курдов усилило "неопределенность в отношении соглашения о прекращении огня" и "оставило важные вопросы без ответа". В штабе отметили, что некоторые положения соглашения о прекращении огня "требуют дальнейшего обсуждения с Соединенными Штатами".

Курды не уточнили пункты, вызвавшие сомнения, однако отказались выводить бойцов из пограничного региона. Представитель курдских военизированных формирований 18 октября заявил, что они не уходят из Рас-эль-Айна, потому что турецкие силы все еще осаждают и обстреливают его.

Что говорят в Евросоюзе

Заключение соглашения о прекращении огня, которое президент США Дональд Трамп назвал "великим днем ​​для цивилизации", все больше критикуют. Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что это "не прекращение огня, это требование капитуляции курдов", и призвал Турцию немедленно прекратить свою деятельность на северо-востоке Сирии. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал турецкую операцию "безумием".

Турецкий танки движутся по дороге близ турецкого пограничного города Джейланпинар (провинция Шанлыурфа, Турция, 18 октября 2019 года). Фото: REUTERS/Stoyan Nenov

СПРАВКА "КП"

Соглашение о прекращении огня, достигнутое после четырех часов переговоров в Анкаре между Эрдоганом и вице-президентом США Майком Пенсом, требует, чтобы курдские боевики освободили территорию Сирии вдоль турецкой границы, а Турция - остановила военную операцию. На этих условиях в США обещают не вводить новые санкции против Турции. Кроме того, вице-президент США Майкл Пенс предположил, что президент Дональд Трамп может отменить уже введенные ограничения.

В ТЕМУ

ТОП-5 регионов, в которых может развязаться Третья мировая война в 2019 году

Одним из наиболее потенциально опасных мест считается Украина.