Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В МИДе Украины объяснили, почему в Донбассе гибнут мирные жители

В МИДе Украины объяснили, почему в Донбассе гибнут мирные жители
Фото: В МИД все объяснили. Фото: Википедия

Несмотря на достигнутые в Берлине договоренности, на востоке Украины продолжаются бои и снова гибнут мирные жители. Комментируя трагедию с обстрелом троллейбуса, в министерстве иностранных дел заявили, что тенденция к росту случаев обстрела общественного транспорта с мирными пассажирами не может не вызывать глубокой озабоченности. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

- Четко понятно одно - без активных наступательных действий незаконных вооруженных формирований, без поддержки их со стороны Российской Федерации, в т.ч. путем предоставления тяжелого вооружения, в Украине не погибали бы мирные люди, - сказано в сообщении.

В министерстве добавили, что Украина делает все возможное для избежания дальнейших жертв среди граждан Украины.

- Должно быть проведено немедленное объективное расследование этого преступления, а виновные в нем должны понести заслуженное наказание, - добавили в МИД.

Напомним, что 21 января в Берлине прошли очередные переговоры по ситуации в Украине. В этот раз во встрече принимали участие главы МИД Украины, Германии, Франции и России (нормандский формат). По итогам переговоров, участники сделали общее заявление.

Согласно достигнутым договоренностям, все стороны на востоке Украины должны прекратить военные действия и отвести тяжелое вооружение в соответствии с Минскими соглашениями от 19 сентября.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Дебальцево обстреляли горотдел милиции, есть пострадавшие

Начальник ГУ МВД Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил о том, что в Дебальцево продолжаются обстрелы. Под огонь бойцов "ДНР" попало здание горотдела милиции. В это самое время возле помещения было около полторы сотни людей, оформлявших документы и подававших заявления. Аброськин на своей странице в Фейсбуке сообщил, что есть и пострадавшие, однако их количество пока неизвестно.