Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

"Нормандская четверка" договорилась об отводе тяжелой техники в зоне АТО

Фото: По окончанию переговоров участники сделали общее заявление. Фото: Рейтер

Вечером 21 января в Берлине прошли очередные переговоры по ситуации в Украине. В этот раз во встрече принимали участие главы МИД Украины, Германии, Франции и России (нормандский формат). По итогам переговоров, участники сделали общее заявление. Об этом сообщили УНИАН.

Согласно достигнутым договоренностям, все стороны на востоке Украины должны прекратить военные действия и отвести тяжелое вооружение в соответствии с Минскими соглашениями от 19 сентября.

- Это должно быть остановлено немедленно и режим тишины должен быть восстановлен, - заявили участники встречи.

За отводом техники поручено следить представителями мониторинговой миссии ОБСЕ.

Вышеуказанные условия необходимо выполнить до переговоров "нормандской четверки" в Астане. Если участникам конфликта удастся выполнить эти требования, то переговоры в Казахстане пройдут по такому же формату, только на уровне президентов стран.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не возлагает слишком больших надежд на встречу глав МИД в Берлине.

- Цель, конечно, также обсудить, есть ли прогресс в подготовке к возможному четырехстороннему саммиту в Астане. Мы не хотим еще одной встречи на уровне президентов, которая, в конце концов, не приносит никаких результатов, - заявила Меркель.

О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ В ЗАЯВЛЕНИИ

"Министры иностранных дел Франции, Германии, России и Украины продолжили свою дискуссию, направленную на мирное урегулирование кризисной ситуации в восточной Украине на базе Минского соглашения, с учетом устойчивого политического процесса", - говорится в заявлении.

Они подчеркивают свое серьезное беспокойство тем, что их призыв к полному соблюдению "режима тишины" не был услышан, и даже наоборот - серьезная эскалация боев на Донбассе привела к гибели многих людей, включая гражданских.

Это должно быть немедленно прекращено, а режим прекращения огня - восстановлен, отмечают четыре министра. Они призывают всех участников событий полностью его соблюдать.

Министры призывают все вовлеченные стороны прекратить столкновения и отвести тяжелые вооружения в соответствии с условиями Линии разграничения согласно приложению к Минскому меморандума от 19 сентября 2014 года, где их сможет контролировать специальная мониторинговая миссия ОБСЕ при поддержке согласованных механизмов на местах.

Министры подтверждают, что ощутимый прогресс в полной реализации Минских договоренностей должен быть достигнут до планируемого саммита в Астане, в частности, путем создания надлежащих условий для эффективного прекращения огня, путем договоренностей о возможностях доставки гуманитарной помощи и продолжения освобождения пленных.

Министры подтверждают свою поддержку Трехсторонней контактной группы и призывают всех подписантов Минских договоренностей встретиться в ближайшие дни и обсудить прекращение огня и вывод тяжелых вооружений в соответствии с условиями Линии разграничения, согласованными в Минске 19 сентября, а также создать условия для полной реализации Минских договоренностей.

Они также призывают Трехстороннюю контактную группу создать рабочие группы по отдельным аспектам Минских договоренностей.

В ЭТО ВРЕМЯ

Совбез ООН: Россия и США обвиняли друг друга в проблемах Украины

Вечером 21 января в Нью-Йорке прошло уже 27 заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на востоке Украины. Инициатором  выступила Литва. Выступления большинства постпредов мало отличались. Участники встречи призывали к остановке конфликта, к отводу войск, к проведению переговоров.

Куда заметнее были выступления представителей Украины, России и США. Последние в своих спорах вышли далеко за пределы украинских проблем и затронули темы Абхазии, Южной Осетии, Сирии и т.д.