Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина призвала Россию подписать график выполнения минских соглашений

Украина призвала Россию подписать график выполнения минских соглашений
Фото: В ночь на четверг участники переговоров сделали общее заявление. Фото: Рейтер

Российская Федерация отозвала свою подпись под документом с графиком выполнения минских соглашений от 13 ноября 2014 года. В воскресенье, 18 января, Украина вновь предложила его подписать. Как сообщил "Интерфакс-Украина", об этом  заявил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

- 13 ноября 2014 года представители Украины и России подписали рабочий документ с четким графиком выполнения положений минских соглашений. Российская сторона отозвала свою подпись под этим документом. 18 января Украина вновь подтвердила свой призыв к Российской Федерации, предложив подписать график выполнения минских соглашений, а именно согласно редакции 13 ноября 2014 года, и добиться, чтобы прекращение огня началось 19 января, - сказал он, выступая на заседании Совета безопасности ООН в среду вечером. 

Сергеев заявил, что начало неукоснительного выполнения этого документы создаст условия, благоприятствующие проведению в ближайшем будущем консультаций трехсторонней контактной группы, а позже саммита глав государств и правительств в Астане.

- Мы требуем наконец-то выполнить этот план, - заявил он.

Дипломат подчеркнул, что, несмотря на расширение иностранной агрессии, Украина полностью привержена мирному урегулированию кризиса, на основе минских соглашений и на основе полного уважения территориальной целостности, суверенитета, политического единства Украины.

Он указал, что украинская сторона дважды выступала с инициативой прекращения огня и поддерживала его в одностороннем порядке.

В ЭТО ВРЕМЯ

Ситуация в зоне АТО остается напряженной. По данным соцсетей, по состоянию на утро 22 января украинские бойцы покинули аэропорт Донецка. Сообщается о раненых и погибших в результате последнего боя, произошедшего 21 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Нормандская четверка" договорилась об отводе тяжелой техники в зоне АТО

Вечером 21 января в Берлине прошли очередные переговоры по ситуации в Украине. В этот раз во встрече принимали участие главы МИД Украины, Германии, Франции и России (нормандский формат). По итогам переговоров, участники сделали общее заявление. Об этом сообщили УНИАН.

Согласно достигнутым договоренностям, все стороны на востоке Украины должны прекратить военные действия и отвести тяжелое вооружение в соответствии с Минскими соглашениями от 19 сентября.