Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

В Одессе активисты заблокировали прокуратуру, а потом сами же пытались ее открыть

В Одессе активисты заблокировали прокуратуру, а потом сами же пытались ее открыть
Фото: Держаться дружно активистам не удавалось. Фото Максим ВОЙТЕНКО

В Одессе активисты прокурорского майдана утром вновь полностью заблокировали областную прокуратуру. Единства среди собравшихся не было не было - на координационном совете 9 человек выступили против полной осады здания, и только пять за. И тем не менее, меньшинству удалось победить и  на второй вход (в общественную приемную) повесили велосипедный замок, обложили дверь  шинами. Центральный вход закрыт еще с первого дня акции.

Такой произвол возмутил тех, кто был против осады. Группы между собой поругались и в качестве третейского судьи был вызван наряд полиции, затем подъехал и сам глава областного УВД Георги Лорткипанидзе.

Лорткипанидзе удалось уговорить активистов снять блокаду, объяснив, что из-за неработающей прокуратуры правоохранители не могут вести борьбу с криминалом.

-  Вопросом назначения прокурора Николая Стоянова будут заниматься в Киеве, в администрации президента, - уговаривал присутствующих глава обл-УВД. –Скоро они прибудут в Одессу. Дайте нам время

Фото
Фото
12 Апреля 201613:07

Собравшиеся согласились снять блокаду, но сразу это сделать помешали детали. Поначалу никто не хотел "светить" лицо и снимать велосипедный замок с дверей прокуратуры тем самым признав, что он его и повесил - по толпе уже ходил следователь и опрашивал свидетелей. Потом оказалось, что ключ вроде бы потерян и замок надо срывать - с помощью МЧС или полиции. После долгих моральных метаний было принято решение - прибыл активист с болгаркой и срезал замок. После этого был образован коридор для сотрудников областной прокуратуры - чтобы они смогли пройти в здание.