Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Прокурорский Майдан": яйца к бою готовы!

Фото: Для устрашения коррупмированных чиновников активисты установили перед входом в прокуратуру виселицу. Фото: Максим Войтенко

Палаточный городок обустроен на совесть: для устрашения оклеили прокуратуру плакатами с требованием убрать Стоянова, повесили чучело условного коррупционера, а рядом еще и пустую виселицу поставили. Для кого - не ясно, но выглядит демонически. Еще принесли шины (вдруг надо будет жечь), мусорные баки (а ну как люстрация?), в жестяных бочках разожгли костры - прокуратура расположена недалеко от моря, поэтому ветрено. А под деревом уже много дней "грустит" пачка яиц, заготовленных для встречи нового прокурора. С каждым днем яйца становятся все более и более устрашающим оружием, ибо протухли.

Для сидения - деревянные поддоны, есть горячий чай, кофе, биотуалеты. Ночное бдение сопровождается кофе и бутербродами. 

Здесь же установили стол, за которым собирают подписи "за" увольнение Николая Стоянова. За пару дней оставили две сотни автографов.

Фото
Фото
04 Апреля 201614:12

А чтобы не скучать - периодически перекрывают входы и выходы в прокуратуру, однако потом пропускают сотрудников на работу. Дескать, у митингующих несколько иная цель, нежели препятствие работе госучреждения.

- Сейчас мы проглотим это назначение, а кого завтра поставят начальником областного управления МВД? - грозят активисты.

Впрочем, что именно делать и как бороться, никто не знает. Одни хотят "радикальных действий", другие же призывают к спокойствию, говоря, что в случае беспорядков и штурма здания будет снят еще один представитель грузинской команды - глава облУВД Георги Лорткипанидзе. 

Обыватели к палаточному городку относятся спокойно.

- "Прокурорский майдан" более заметен на новостных сайтах и в социальных сетях, чем в реале, не знаю, что из этого выйдет, - говорит работающий напротив администратор магазина Вадим. 

На "Привозе" по-своему отреагировали, узнав об отставке грузинского реформатора. 

- Смотрел по телевизору, как Давида обвинили в том, что якобы он сует нос не в свое дело, - подал голос из-за прилавка с пряностями продавец Ашот. - А я так думаю: раз грузин решил вмешаться, значит, что-то учуял. Видно, дело не чисто! 

- А я вам шо говорила, сожрут Давидушку, как кусочек сальца на черном хлебушке, да с морозца, - причитает тетя Катя, торгующая свежиной. - Да вы только посмотрите на него: он же дохлый, как БабыВалина вчерашняя камбала. Надо было ему почаще ко мне за свиным балычком заглядывать. 

Под теплым одесским солнышком митинговать - сплошное удовольствие. А еще и самодельные очаги устроили, чтобы морской ветер не сильно продувал.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

ОФИЦИАЛЬНО 

На сайте Минюста Украины сказано, что новоназначенный прокурор подпадает под действие закона "Об очищении власти" и к нему применима процедура люстрации - как к госслужащему, который уже занимал руководящую должность в областной Одесской прокуратуре в 2014 году. До этого с 25 февраля 2010-го по 15 июня 2011 года, то есть 476 дней, был зампрокурора Николаевской области, а с 15 июня 2011-го по 12 февраля 2013 года, или 609 дней, работал заместителем прокурора Киевской области. Таким образом, он больше не может быть назначен на пост начальника в течение ближайших десяти лет. При этом в Минюсте добавляют, что решающее слово все равно остается за генпрокурором Украины. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Протесты в Одессе начались после прощального решения Виктора Шокина уволить Давида Сакварелидзе с должностей главного прокурора области и заместителя генерального прокурора. А на его место - назначить Николая Стоянова. Ходят слухи, что у него есть автопарк из 8 дорогих машин, недвижимость в Украине и Испании. 

Сам же Стоянов отреагировал на обвинения на своей страничке в Фейсбуке:

"Готов оформить все документы для дарения "элитной недвижимости" в Испании любому, кто укажет адрес этой самой недвижимости. И приглашаю в свою обычную квартиру попить чайку и поговорить со своими очернителями на тему правды".