Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Елена Зеленская поддержала мужчин, которые страдают от домашнего насилия

Елена Зеленская поддержала мужчин, которые страдают от домашнего насилия
Фото: instagram.com/olenazelenska_official.

Первая леди Украины Елена Зеленская считает, что в Украине на фоне локдауна обострилось домашнее насилие. Об этом жена президента Владимира Зеленского заявила в интервью Корреспонденту.

- Есть проблема, которая резко обострилась в течение локдауна, в течение коронавирусного кризиса в целом, — гендерно-обусловленное домашнее насилие. Во всех странах, и Украина не исключение, очень выросло количество случаев домашнего насилия. Люди, закрытые в собственной квартире, не выдерживают психологического напряжения, и это приводит к росту числа случаев насилия внутри семьи. К сожалению, в обществе до сих пор бытует мнение, что то, что происходит за закрытой дверью соседской квартиры, нас не должно касаться. И это, увы, дает возможность обидчику повторять свои действия снова и снова. Страдает не только сама жертва, страдают дети, которые это наблюдают. Кроме того, сами дети часто становятся жертвами насилия, - выразила беспокойство Зеленская.

Супруга главы государства подчеркнула, что от домашнего насилия страдают не только женщины, но и мужчины. Первую леди также беспокоит семейное насилие в отношении пожилых людей.

- В домашнем насилии тоже есть гендерный перекос — среди жертв больше женщин. Хотя в последнее время мы начинаем выявлять, что и многие мужчины тоже подвергаются физическому насилию со стороны женщин в семье. Психологическому насилию, прежде всего. То есть у нас почему-то не считается насилием, если женщина постоянно доводит мужчину до состояния, когда он чувствует себя ущербным — например, потому что зарабатывает меньше денег, чем ожидала супруга. Хотя это тоже насилие. Есть экономическое насилие: когда забирают карточки, забирают паспорта. Человек не может чувствовать себя свободным и пользоваться деньгами, которые он сам заработал. Нередко случается, когда младшие родственники, дети, внуки унижают, даже избивают стариков, например, - заявила Зеленская.

В этом же интервью Елена Зеленская заявила, что женщины иногда сами провоцируют неравенство на работе. Первая леди также высказалась по поводу того, как женщины относятся к декретному отпуску для мужчин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как не развестись во время карантина: Цибульская штрафует мужа, а Тодоренко откармливает

Что спасает любовь на карантине: Дантеса и Дорофееву – еда, Седокову и Тимма – сексуальное белье