Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елена Зеленская: Иногда женщины сами провоцируют неравенство на работе

Елена Зеленская: Иногда женщины сами провоцируют неравенство на работе
Фото: instagram.com/olenazelenska_official.

Первая леди Украины Елена Зеленская считает, что в Украине часто можно столкнуться с так называемым "стеклянным потолком" (искусственным ограничением карьерного роста, а также с неравной оплатой за выполнение одной и той же работы в случае мужчин и женщин. Об этом жена президента заявила в интервью Корреспонденту.

- К сожалению, и то и другое встречается часто. И не только в Украине. Именно поэтому существует международное партнерство EPIC (Equal Pay International Coalition). Это огромная международная организация, которая занимается именно проблемой равенства в оплате труда. Иногда сами женщины это неравенство и провоцируют, занижая свою цену на рынке труда. Это происходит из-за ощущения собственной недостаточной компетенции, хотя, скорее всего, это обычно не так. Нередко это обусловлено недостатком образования или недостатком времени, проведенного в профессии, — например, из-за перерывов, вызванных декретным отпуском. А что касается "стеклянного потолка", то, двигаясь по карьере, женщина, по общепринятому мнению, имеет больше шансов уйти в декрет, отлучаться с работы по уходу за ребенком, ну а мужчина якобы от этих обязанностей свободен. Но Партнерство Биарриц — это как раз о том, чтобы помочь изменить это мнение. Чтобы работодатель не выбирал между мужчиной и женщиной, а выбирал по профессионализму, по уровню включенности, по той энергии, которую человек может отдать работе, - заявила Елена Зеленская.

Зеленская согласилась с тем, что на самостоятельность украинских женщин повлияли времена, когда казаки уходили воевать или на Сечь, а их жены самостоятельно управляли экономикой семьи. Первая леди также обратила внимание на то, какую реакцию вызвал закон о декретном отпуске для мужчин.

- С одной стороны, да, было такое [матриархат при казачестве] и след остался. И женщины становятся более уверенными в себе, когда им дают больше возможностей. С другой стороны, мы видели реакцию некоторых женщин на закон о мужских декретных отпусках: "Господи, да может они еще и рожать потом будут". И мы можем еще вспомнить времена Советского Союза. Тогда равноправие было в худшую сторону. Женщины работали на самых тяжелых физических работах — например, ремонтировали дороги. Поэтому у нас налицо целый комплекс разновекторных исторических наследий. И они влияют на нас, конечно же. Поэтому нужна колоссальная коммуникационная работа. Мне кажется, это очень хорошо, что такие темы становятся темами социального диалога, - уверена Зеленская.

СПРАВКА

12 сентября 2020 года на сайте Офиса президента заявили, что Украина стала полноправной участницей "Партнерства Биарриц" – международной инициативы равных прав и возможностей для всех. Первая леди инициировала присоединение Украины к проекту в декабре 2019 года.

В рамках партнерства Украина взяла обязательства в пяти сферах. Это развитие безбарьерного публичного пространства, дружественного к семьям с детьми и маломобильным группам населения; обучение детей принципам равенства женщин и мужчин; предотвращение насилия; уменьшение разрыва в оплате труда женщин и мужчин; создание больших возможностей для мужчин заботиться о детях.

"Партнерство Биарриц" основали лидеры стран Группы семи (G7) на саммите в городе Биаррице (Франция) 25 августа 2019 года под председательством Президента Французской Республики Эммануэля Макрона. Задача – усилить ответственность и консолидировать усилия международного сообщества по достижению гендерного равенства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Костюмы, дети и фигура: за что оправдываются женщины-политики