Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На ледоколе James Clark Ross подняли украинский флаг

На ледоколе James Clark Ross подняли украинский флаг
Фото: REUTERS

Ледокол "James Clark Ross", который 30 лет находился в составе Британской антарктической миссии, и был продан украинской антарктической станции "Академик Вернадский", окончательно перешел в собственность Украины. Об этом 30 августа сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра (НАНЦ). Над судном, которое сейчас находится в Дании, уже подняли украинский флаг, и в ближайшее время после оформления ряда документов оно отправится в Одессу.

Украинский флаг поднял директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий совместно с британским капитаном Саймоном Веллесом и украинским капитаном Олегом Новосильним. Также над ледоколом поднят вымпел НАНЦ.

- Невероятно гордимся, что над легендарным британским ледоколом отныне развевается наш государственный флаг. Впервые за годы независимости украинский научный флот пополняется новым судном. Верю, что с этого начинается возвращение украинской науки в Мировой океан, - заявил по этому поводу директор НАНЦ Евгений Дикий.

19 августа 2021 НАНЦ и учреждение "Исследования и инновации" Великобритании (куда входит Британская антарктическая служба) подписали акт о покупке Украиной ледокола "Джеймс Кларк Росс". Планируется, что судно откроет для украинских ученых новые возможности для проведения научных разведок, в частности исследования океанов и изменений климата в полярных регионах.

Также в НАНЦ сообщили, что 29 августа завершен прием вариантов нового названия для украинского ледокола (принять участие в акции по придумыванию имени мог любой желающий). Результатами Антарктический центр обещает поделиться позднее.

СПРАВКА

James Clark Ross - это морское исследовательское судно, которое используется для биологических, океанографических и геофизических круизов. Также он выполняет некоторые грузовые и логистические работы. Ледокол оснащен набором лабораторий и лебедочных систем, с помощью которых исследователи могут размещать научное оборудование на корме или в середине корабля.  Корабль имеет чрезвычайно низкий уровень шума, что позволяет использовать чувствительное акустическое оборудование. Впервые James Clark Ross ​был спущен на воду в 1990 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ще не вмерла Антарктида: зачем Украине британский ледокол, которому больше 30 лет