Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина купила у Великобритании ледокол для исследований Антарктиды

Украина купила у Великобритании ледокол для исследований Антарктиды
Фото: Reuters

Великобритания передала Украине исследовательский корабль James Clark Ross для арктических экспедиций. Об этом сообщает пресс-служба посольства Великобритании в Украине в Фейсбуке.

- После 30 лет службы в составе Британской антарктической миссии ледокол "Джеймс Кларк Росс" был продан украинской антарктической станции "Академик Вернадский. Судно откроет для украинских ученых новые возможности для проведения научных разведок, в частности исследования океанов и изменений климата в полярных регионах, - сказано в сообщении.

Это не первый случай передачи британских исследовательских активов Украине. В 1996 году состоялась передача станции "Фарадей", ныне известной как станция "Академик Вернадский". В том же году именно "Джеймс Кларк Росс" доставил первую украинскую миссию на станцию "Фарадей.

Кабинет министров Украины на заседании 7 июля одобрил покупку британского ледокола для украинских антарктических экспедиций. После чего Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета поддержал решение о покупке судна James Clark Ross.

Как писала "КП в Украине", собственное судно, которое будет у антарктической станции, не только облегчит логистику, но и позволит исследовать Мировой океан, развивать станцию "Академик Вернандский", организовывать консорциумы с другими странами и проч. Также внутри есть оснащение, которое позволяет проводить научные исследования.

Ледокол James Clark Ross, который приобретает Украина, обошелся государство примерно в 4,2 миллиона евро в то время как новый стоит около 250 млн евро. 

СПРАВКА

James Clark Ross - это морское исследовательское судно, которое используется для биологических, океанографических и геофизических круизов. Также он выполняет некоторые грузовые и логистические работы. Ледокол оснащен набором лабораторий и лебедочных систем, с помощью которых исследователи могут размещать научное оборудование на корме или в середине корабля.  Корабль имеет чрезвычайно низкий уровень шума, что позволяет использовать чувствительное акустическое оборудование. Впервые James Clark Ross ​был спущен на воду в 1990 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские полярники: За год пандемии Антарктида отдохнула от туристов