Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Молитва с Варфоломеем в Михайловском соборе прошла под протесты сторонников УПЦ

Молитва с Варфоломеем в Михайловском соборе прошла под протесты сторонников УПЦ
Фото: pomisna.info

Днем 21 августа на территории Свято-Михайловского Златоверхого монастыря блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний встретил всесвятейшого вселенского патриарха Варфоломея и лиц, которые его сопровождают. Они возложили цветы у Стены памяти павших защитников Украины и у памятного знака жертвам Голодомора-геноцида украинского народа. К священнослужителям также присоединилися бывший президент Украины Виктор Ющенко. Затем в соборе прошла благодарственная молитва (доксология), сообщила пресс-служба Православной церкви Украины.

А в этом время прихожане Украинской православной церкви вышли на молитвенное стояние возле здания Рады, где состояться встреча патриарха Варфоломея со спикером украинского парламента Дмитрием Разумковым. Они считают, что решение дать Томос спровоцировало волну религиозных конфликтов и захватов храмов.

Архиепископ Константинополя патриарх Варфоломей прибыл в Киев на празднование 30-летия независимости Украины по приглашению президента Владимира Зеленского 20 августа. В первый же день Варфоломей встретился с премьер-министром Денисом Шмыгалем, а также с украинским лидером. Вселенский патриарх отметил, что молится за мир в Украине, и благословил украинский народ от имени Матери-Церкви.

22 августа в 09:00 на территории собора Святой Софии в Киеве под открытым небом состоится торжественная Божественная литургия, которую возглавят Варфоломей и Епифаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять самых ярких моментов военного парада ко Дню Независимости