Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 самых ярких моментов военного парада ко Дню Независимости

5 самых ярких моментов военного парада ко Дню Независимости
Фото: Гонтар Владимир / УНИАН

Руководство страны и военное командование анонсируют, что предстоящий военный парад будет самым масштабным за все годы независимости Украины: 5 тысяч военнослужащих из 15 стран-партнеров, 100 летательных аппаратов, 400 единиц вооружения и техники Вооруженных сил Украины. Посмотреть на шествие можно как минимум с трех локаций: в Киеве по Крещатику пройдут три колонны: пешая, воздушная и механизированная, по Днепру – боевые катера, а в Одессе – боевые корабли.

Много чего покажут впервые. Вот только несколько ноу-хау: женская "коробка" (построение бойцов в форме прямоугольника) и "коробка" кинологов, совместное выступление военных оркестров нескольких стран и президентского оркестра, новый строевой шаг, масштабное авиашоу…

Строевой шаг сечевых стрельцов УНР

Парад рассчитан на 31 "коробку" общей численностью более 4000 человек. Запланировано, что 19 "коробок" составят представители ВСУ, еще 12 – других формирований и правоохранительных органов.

Особенностью парада станет новый строевой шаг. Он отличается от старого тем, что ногу нужно поднимать на 5 сантиметров ниже (если ранее нужно было на 15-20 см, то сейчас – на 10-15 см). Какая разница – на 5 сантиментов выше/ниже? Но, как оказалось, в нововведении есть национальная и физиологическая задумка.

Украинская армия решила отказаться от "прусского" шага, чтобы и в этой сфере избавиться от советского наследия. Свой строевой шаг начали разрабатывать еще при президенте Викторе Ющенко. Тогда специалисты-историки перелопатили армейские архивы и унифицировали 6 разных вариантов шага и представили их президенту. Виктор Ющенко утвердил "модернизированный шаг сечевых стрельцов армии УНР 1918 года".

Техника такого шага следующая – ногу нужно поднимать не выше 15 сантиметров и не длиннее 80 см и не короче 70 см. При этом колено сгибается, нога опускается хоть и прямо, но достаточно мягко. Бойцам не нужно больше чеканить по асфальту так, что, как говорят участники бывших парадов, почки отбиваются. Скорость нового шага 110 шагов в минуту.

Фото
Фото
10 Августа 202117:25

Женщины и каблуки

Во второй раз в параде примут участие женщины. Но впервые будет исключительно женская "коробка". Ее представят курсантки Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. И в этом некоторые увидели негативный символизм.

"Поскольку создание отдельных женский подразделений в Вооруженных силах считается нецелесообразным, создание отдельного женского парадного расчета можно анализировать по такому же принципу. По моим наблюдениям, отдельными "коробками" в юбках и на каблуках девушки шагают парадами преимущественно в странах с тоталитарным режимом. В других странах женщины идут в смешанной "коробке" в тех подразделениях, в которых проходят службу. Это подтверждают и наши советники НАТО по гендерным вопросам", - написала на своей странице в Фейсбуке советник главнокомандующего Вооруженных сил Украины по гендерным вопросам Виктория Арнаутова.

Внимание общественности будет приковано к женской "коробке" на параде еще из-за обуви, в которой прошагают военнослужащие. В начале июле, когда в публичном доступе появились фото из репетиции парада с участием женщин-военнослужащих, разразился грандиозный скандал. А все из-за туфель, в которых маршировали девушки. Уж слишком высокий был каблук у туфель – 7 сантиметров.

Женщины-парламентарии утроили настоящую травлю министру обороны Андрею Тарану из-за таких "издевательств" над военнослужащими: принесли в парламент десяток пар туфель на высоком каблуке и предложили министру промаршировать в них хотя бы несколько минут, не говоря уже о том, что участницы парада вынуждены в течение почти 3 месяцев по 4-5 часов ежедневно тренировать проходку к параду. Поговаривают, что скандал с этими туфлями едва не стол Тарану должности министра. Но все улеглось.

Правда, Таран попытался оправдаться, что такие туфли – не его прихоть, а был приказ времен президента Петра Порошенко, в котором и устанавливались образцы повседневной и парадной формы одежды и обуви для военнослужащих. Потом в экстренном порядке в военном ведомстве разработали новые образцы обуви для женщины-военнослужащих, объявили тендер на закупку. А это означает, что на параде участницы женской "коробки" будут в более удобной обуви.

- Минобороны подписало документацию на ботинки, которые будут выше щиколотки и с более низким каблуком. В туфлях на фото – 7 см, а на тех, которые обуют на парад, - 5 см. Эти ботинки сделаны так, чтобы упредить травмы – они фиксируют голеностопы, - поведала Виктория Арнаутова.

Тендер на изготовление новых туфель выиграла житомирская компания "Украинская промышленная компания "Крок". Она обязалась отшить 150 пар ботинок за 180 тысяч гривен, то есть одна пара парадных ботинок госбюджету обошлась в 1200 гривен.

Из-за 7-сантиметрового каблука для женщин-военнослужащий было много споров. К счастью, эту показуху отменили. Фото: Минобороны Украины

Хвостатые участники парада

Также участниками парада впервые станут кинологи Нацгвардии и Госпогранслужбы со своими четырехлапыми "коллегами".  Все собаки, которых отобрали на парад, специализируются по поиску оружия, наркотиков и имеют солидный опыт работы.

Честь промаршировать на военном параде в столице удостоили в основном собак породы немецкая овчарка. И неспроста. Дело в том, что они наиболее улавливают темп ходьбы человека, быстрее других подстраиваются под него.

Кинологи только пройдут с собаками, никаких приемов и шоу дополнительно не будут показывать.

Хвостатые бойцы на военном параде пройдут впервые. Фото: Державна прикордонна служба України

Интернациональный оркестр

Традиционно военный парад не обойдется без военного оркестра. Но! Впервые будет так много музыкантов – аж 650! Как поведал главный военный дирижер, полковник Владимир Дашковский, 450 музыкантов будут играть на Крещатике, еще по 100 на набережной Днепра и Одессы.

Спросите - почему так много? Потому что впервые в составе сведенного оркестра будут представители абсолютно всех родов войск и силовых ведомств, к тому же в Киев прилетят и иностранные коллеги.

- К нам прилетают музыканты военных оркестров США и Британии, также ожидаем подтверждения об участии представителей Польши, - сообщил главный военный дирижер, полковник Владимир Дашковский.

Для участников "коробки" сведенного оркестра разработали даже специальную единую униформу. Какой она будет, пока держат в секрете.

Репертуар – исключительно украинские композиции. Всего их будет 47, из которых две трети – музыкальные произведения, написанные специально к 30-й годовщине Независимости Украины.

В военном оркестре будет 650 музыкантов, в том числе из США и Великобритании. Фото: Гонтар Владимир / УНИАН

Рекордное количество техники и самый большой самолет в мире

Что касается техники, то ее будет в полтора раза больше, чем во время последнего такого военного парада в 2018 году.  

- Особенностью парада в этом году будет то, что привлекается больше новейших образцов вооружения и техники. Более того, привлечена не только боевая техника, но и та, что недавно поступила на вооружение. Это почти 300 единиц. Во время прошлого парада количество не превышало 200, - говорит командующий логистики командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Карпенко.

Традиционно принимать парад будут на военных автомобилях "Козак-кабриолет". Проедут по Крещатику "броневики" "Новатор", "Козак-2", командно-штабные машины К-1450-02, противотанковые комплексы "Стугна-П", реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", 152-мм буксируемые пушки "Гиацинт" и "Мста-Б", 120-мм самоходные минометы Барс-ММЛ, "Смерчи", зенитно-ракетные комплексы "Бук", С-300ПС и "Тор". Из новейших разработок намерены показать РК-360МЦ "Нептун", реактивную систему залпового огня "Ольха", БПЛА Bayraktar TB2. Предполагается, что проедут по Крещатику и два новых танка "Оплот" и БМ "Оплот", а также семь танков новейшей модификации Т-64БМ2.

По информации "КП в Украине", вся тяжелая гусеничная техника, принимающая участие в параде, будет оснащена специальными резиновыми накладками. Технику "обуют", чтобы минимизировать вред асфальтному покрытию Крещатика.

Целая "коробка" будет представлена американскими броневиками HMMWV и спецавтомобилями на базе Toyota Land Cruiser.

К параду привлекут авиационную колонну из 51 самолета (+16 резервных). В небе пролетят такие красавцы, как: Ан-26, Ан-26 "ВІТА", Ан-72, Ан-32, СУ-27, Су-24, СУ-25, МиГ–29 (судна специально дооснастили системой генерирования дыма, чтобы во время пролета в воздухе воссоздали цвета национального флага), Ил-76, Ми-8, Ми-14, EC-225LP, DA-42, Н-145.

В честь 30-летия независимости страны в небо намерены поднять и самый большой и грузоподъемный самолет за всю историю мировой авиации - Ан-225 "Мрія". Если же что-то пойдет не по сценарию и "Мрія" не взлетит, то ее на параде заменит Ан-124 "Руслан".

Обещают, что на военном параде мы увидим новую военную технику. Фото: Гонтар Владимир / УНИАН

В ТЕМУ

"Морской бой" в Одессе и 11-метровые лодки на Днепре

Параллельно с военным парадом в Киеве начнется военный парад в Одессе. В 10.00 в районе мыса Малый Фонтан и Морвокзала стартует торжественное прохождение боевых кораблей, суден обеспечения и пролет авиации, показ вооружения и военной техники. Изюминкой парада станут показательные "сражения" кораблей в море и морской пехоты и спецназовцев на берегу.

Что касается торжественного прохождения боевых катеров и пролета авиации, а также демонстрации морского вооружения, то все начнется в 14.00 в районе речного вокзала и Труханового острова. На Днепре можно будет увидеть: два катера Safe Boat 27 и катер проекта UMS-1000 морской охраны ГПСУ, бронированные артиллерийские катера проекта "Гюрза-М": "Бердянск", "Никополь", "Коростень", десантный катер "Сватово", две 11-метровых и две 7-метровых лодки Willard. Корабли проекта "Гюрза-М" и "Сватово" специально для парада приплывут из Черного моря.

Фото
Фото
10 Августа 202117:46

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Владимир Зеленский вернулся к военным парадам