Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вот другие дети…: 10 фраз, которые могут испортить жизнь вашему ребенку

А вот другие дети…: 10 фраз, которые могут испортить жизнь вашему ребенку
Фото: Shutterstock

1. "Какой хороший ребенок! Не слышно, не видно!"

Чем плохо: во фразе заключен посыл - будь тихим и незаметным. Не обращай внимания на свои чувства, никак их не проявляй. Это приводит к тому, что во взрослом возрасте человек оказывается не способен понимать ни свои эмоции, ни эмоции других людей. Еще один минус - низкая самооценка. Ведь детская самооценка складывается из отношения к нему значимых взрослых.

2. "А вот другие дети..."

Чем плохо: у ребенка складывается убежденность, что другие всегда лучше, чем он. В итоге мы видим взрослого человека, который не может отстаивать свое мнение. С работой тоже не клеится: зачем напрягаться, если другие все равно сделают лучше?

3. "И в кого ты такой?"

Чем плохо: ребенок растет с мыслью, что такой, какой он есть, он никому не нужен и никому не нравится. Поэтому старается себя переделать. Но разве человек будет счастлив, если живет чужой жизнью? А еще это чревато тем, что, вырастая, ребенок начнет делать все назло. Типичная ситуация: мама развелась с папой и при конфликтах талдычит сыну: "Весь в отца!" 

В итоге мальчик назло матери начнет брать пример с отца, даже если папаша и правда не заслуживает добрых слов.

4. "Ты такой взрослый. Я сама не справляюсь"

Чем плохо: происходит обмен ролями. Дети становятся родителями собственных родителей. Чаще всего это случается в семьях, где мама одна воспитывает мальчика. И она пытается переложить мужские заботы на плечи сына. Ребенок не проживает детства, а потому попытается это компенсировать в зрелом возрасте. И вот ему 40 лет, а он все прыгает по молодежным дискотекам, не имеет ни семьи, ни детей и не задумывается о будущем.

Вторая проблема: если ребенок был родителем собственных родителей, то у него словно и не было ни мамы, ни папы. Поэтому, повзрослев, девочка будет искать в отношениях папу, а мальчик - маму. А такие союзы обычно ни к чему хорошему не приводят.

5. "Не веди себя как маленький"

Чем плохо: нормально, если такую фразу говорят подростку. Но я регулярно встречаю родителей, которые обращаются так даже к трехлетнему ребенку. А как он может не вести себя как маленький, если он такой и есть? Избыточная ответственность ломает психику. И, вырастая, человек пытается наверстать то, что недополучил в детстве. Тем более что часто подобные фразы сопровождаются жесткими правилами и запретами. И потом юноша или девушка стремится все эти правила нарушить. Условно говоря - назло маме отморожу уши.

6. "Тебе еще рано!"

Чем плохо: фраза поощряет инфантильность. Сейчас в нашем обществе инфантилизм просто зашкаливает. За ребенка решают буквально все, а потом удивляются, почему он не может сам выбрать вуз или построить отношения с окружающими.

7. "Все равно ничего не получится"

Чем плохо: в психологии это называется "выученная беспомощность". Человек с детства усваивает, что у него ничего не получится, и даже не пытается строить жизнь по своему усмотрению. Несмотря на образование и знания, он останется сидеть пятым менеджером у шестой батареи. То же самое - в личном. Такой человек боится строить отношения с достойными людьми и выбирает себе в спутники того, кто ниже него по социальному статусу. А это разные ценности, интересы и взгляды на жизнь. Поэтому такие отношения, как правило, недолговечны и крайне редко счастливы.

8. "Тебе что, больше всех надо?!"

Чем плохо: ребенок слышит это как "не будь лидером, оставайся в стороне". Он привыкнет уступать инициативу другим, а следовательно, не сможет реализовать себя. К тому же человек, который боится брать на себя ответственность, вряд ли достигнет больших успехов и заработает большие деньги.

9. "Тебе друзья дороже, чем я?"

Допустим, ребенок собирается куда-то погулять, встретиться с друзьями. И тут раздается голос мамы: "Лучше бы дома остался".

Чем это плохо: тут кроется довольно опасный посыл - "не принадлежи никому, кроме меня", то есть детей делают смыслом жизни родителей. А это пагубно влияет на их психику. Ребенок постоянно чувствует, что он должен родителям, а оплатить этот долг не в состоянии. Как можно оплатить долг, когда ты - смысл жизни? Поэтому он пытается избавиться от этого долга. Тут может быть два варианта. Либо, вырастая, он полностью исчезает из жизни родителей и лишь изредка поздравляет их с праздниками, либо, наоборот, посвящает всю свою жизнь маме и папе. И то и другое довольно печально.

10. "Никто не будет тебя любить так, как я"

Чем это плохо: вырастает маменькин сынок или дочка. Он не доверяет никому, кроме родителей. Поэтому ему сложно общаться с коллегами по работе, друзьями, любимым человеком. Ребенок привыкает, что никто не будет его любить так, как мама, и поэтому не может построить нормальные отношения. Скорее всего, парень станет искать маму в своей избраннице. Но у избранницы совершенно другая социальная роль - она не мама, а потенциальная жена. И молодой человек будет каждый раз убеждаться, что мама права: никто не любит его так, как она.

ВАЖНО

Понятно, что пару раз сказать что-то подобное - не криминал. Проблема в том, что чаще всего эти фразы отражают глубинные родительские установки и поэтому повторяются не раз и не два, а буквально вбиваются в мозг. И в этом случае они уже сильно вредят детям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секрет Валентины Хамайко: как воспитывать четырех детей и быть телезвездой

Новости по теме: воспитание Дети