Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Вирус инфантилизма. Чем современные дети отличаются от предыдущих поколений

Вирус инфантилизма. Чем современные дети отличаются от предыдущих поколений
Фото: - Мам! Я тут еще немножечко поиграю, а потом уж сразу на пенсию... Фото: globallookpress.com

Гайдар в 16 лет командовал полком. А нынешние, что? Они и в 30 лет живут с мамой, рубятся в компьютерные игрушки и ищут себя. Что это, как не показатель вырождения и деградации, волнуются консерваторы.

И действительно, об инфантилизации молодежи говорят уже не только ревнители устоев, но и ученые. Попробуем разобраться, почему же молодые люди не хотят взрослеть.

В СРЕДНИЕ ВЕКА НЕ БЫЛО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Прежде чем называть современных парней и девушек рохлями, давайте покопаемся в истории. И мы обнаружим, что нечто похожее уже происходило пару столетий назад. Точно так же по поводу инфантильности своих детей волновались мамы и папы ХIХ века. Они впервые столкнулись с таким явлением, как... подростковый возраст!

- Большинство исследователей теории взросления сходятся во мнении, что подростковый возраст в качестве особого этапа жизни человека окончательно выделился лишь в это время, - считает доктор психологических наук Наталья Толстых. - И то не во всех сословиях. Подростковый возраст возникает в тех слоях общества, которые могли позволить своим детям прожить длительный период взросления и обучения. Это представители дворянства и других состоятельных образованных классов. В семьях крестьянской и городской бедноты у детей не было отсрочки от наступления взрослости. Сравните рефлексирующего Николеньку Иртеньева из трилогии Толстого "Детство. Отрочество. Юность" и Алешу Пешкова из трилогии Горького "Детство. В людях. Мои университеты".

Французский исследователь Филипп Арьес выдвинул любопытную гипотезу возникновения такого феномена, как подростковый возраст. Он считал: с началом индустриальной революции мир настолько усложнился, что для успешного вхождения во взрослую жизнь понадобился еще один возрастной период.

Сегодня с началом цифровой эпохи произошел настоящий взрыв технологий. И теперь подросткового возраста не хватает, чтобы стать конкурентоспособным. Современным юношам и девушкам нужен еще один этап подготовки к самостоятельной жизни. Ученые полагают, что он может длиться до 28 - 30 лет!

ЗАСИЖИВАЮТСЯ ЛИ В ПЕСОЧНИЦЕ НА ЗАПАДЕ?

Может быть, это только наши такие недотепы? Оказалось, что мы движемся в русле мировых тенденций. Точно то же самое происходит и в западных странах. Так, согласно исследованию Университета Кларка, половина американцев в возрасте 18 - 29 лет не считают себя взрослыми. В Германии 63% молодых мужчин живут с родителями.

Возраст вступления в первый брак в США выше, чем у нас: марш Мендельсона в свою честь юноши слушают в возрасте 28, а девушки в 26,2 года. В Японии дебют в качестве жениха и невесты наступает соответственно в 32 года и в 29 лет.

Другой маркер взрослости - появление в семьях первого ребенка - и вовсе на Западе зашкаливает. У нас этот показатель составляет 25 лет. А в странах Евросоюза молодой мамой считается... 30-летняя женщина.

ВЫМИРАНИЕ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Ну и самое главное. Ученые отмечают, что сегодня угроза полного исчезновения нависла над понятием... "взрослый человек". Где этот умудренный жизненным опытом муж, способный делиться мудростью с молодежью? По мнению философа Виталия Куренного, мы живем в обществе, где господствует культ новых знаний. То, что вы знаете сегодня, через 5 лет безнадежно устаревает. И взрослые должны крутиться как белка в колесе, чтобы не отстать от шустрых сопляков, к которым новые технологии прилипают сами собой.

В современном мире нам не дано повзрослеть - мы превращаемся в вечного ученика. 

НУ И НУ!

При Иване Грозном девушки считались совершеннолетними в 12 лет, а парни - в 15!

В разные периоды истории восприятие возраста было совершенно разным. Джульетте было 14 лет, когда она встретила Ромео. Но встречаться им запрещали не по причине нежного возраста, просто влюбленные принадлежали к враждующим семействам.

Или взять роман Пушкина "Евгений Онегин". Исследователи считают, что на момент первой встречи с Онегиным Татьяне Лариной было всего 13 лет. На это указывают строки "...Всё те же слышать возраженья,/Уничтожать предрассужденья,/Которых не было и нет/У девочки в тринадцать лет!".

Кстати, первым в истории России борцом за повышение возраста совершеннолетия выступил Петр I. Царским указом от 1722 года запрещалось "женить дураков, которые ни в науку, ни в службу не годятся". Напомним, самого Петра обвенчали в 16 лет. А до его указа действовала норма, принятая Стоглавым собором в 1551 году при Иване Грозном. Бояре и высшее духовенство определили, что минимальным возрастом вступления в брак для юношей является 15 лет, а для девушек - 12 лет. По тогдашним понятиям женатый человек считался уже совершеннолетним.

Новости по теме: Дети Исследования