Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Правда и мифы о Ванге: как слепая крестьянка стала великой прорицательницей

Правда и мифы о Ванге: как слепая крестьянка стала великой прорицательницей
Фото: Евгения ГУСЕВА

Парадокс Ванги даже не в том, что ни одно из ее глобальных пророчеств не сбылось. Самое поразительное, что она получила репутацию великой прорицательницы, не делая никаких масштабных предсказаний. И вот это чудо действительно нуждается в объяснении.

Пророчество об утерянном шмате сала

Если вы полагаете, что где-то существует календарь с предсказаниями Ванги на каждый год, то глубоко ошибаетесь. Сама слепая бабушка записей не вела. Слова Ванги записывали ее родственники. Каноническим текстом является книга "Правда о Ванге", написанная Красимирой Стояновой, она приходилась легендарной старушке племянницей и была ее ближайшей помощницей (у самой прорицательницы детей не было). В тексте подробно описан мир Вангелии Гуштеровой (полное имя Ванги). Так вот, в этом мире нет экономических кризисов, мировых революций, политических реформ, государственных деятелей, гуманитарных катастроф, техногенных аварий вроде Чернобыля или Фукусимы. Мир Ванги - это круг интересов малограмотной крестьянки, и именно с этой житейской прозой связаны 99,9 процента ее самых удачных пророчеств

Например, описывается, как она помогла крестьянину прояснить судьбу запропастившегося шматка сала или украшения, утерянного в торбе с овсом. Как она подсобила посыльному найти потерянный пакет с секретным донесением (раззяве грозила смертная казнь). Излюбленный жанр Ванги - поиск пропавших родственников, крупного и мелкого скота. И истории о детях, которых в младенчестве украли цыгане, а матери спустя десятилетия узнали в соответствии с "пророчеством". Проверить подлинность этих анонимных историй невозможно. Но когда слухи о чудесных способностях Ванги стали тиражировать СМИ, к ней стали обращаться родственники жертв реальных уголовных преступлений. И здесь Ванга ничем не могла помочь. Хрестоматийный пример - история о массовом убийстве подростков на полустанке Казынет в 1989 году. Родители семерых погибших юношей направили ходока к Ванге, чтобы она указала на убийц. Ясновидящая, которая, по рассказам, была способна разговаривать с душами умерших, выдала бессмысленный ответ: "Ваше время ушло"...

Провидица и бревно

Зато прорицательница охотно вела консультации по семейным вопросам - клеймила неверных жен, нерадивых мужей и избалованных детей. Вот характерный пример. Женщина жалуется Ванге: "Дочь нас бьет, нет сил больше терпеть". Ванга: "Это вам нужно было ее бить, пока она маленькой была. Ваш ребенок пресытился всем, слишком вы ее ублажали, и теперь у нее не все в порядке с психикой".

Занималась прорицательница и врачеванием. Вы думаете, ясновидица углядела в будущем методы генной инженерии или лекарство от ВИЧ? Ничего подобного. Среди излюбленных лекарственных средств Ванги - народные бытовые снадобья - утренняя роса (от бессонницы), молоко и пшеничная мука (от цирроза печени), бензин и машинное масло (при экземе) и т. д. (см. "Ну и ну!")... 

Откуда же появляются приписываемые Ванге предсказания про распад СССР,  атаку террористов-смертников на башни-близнецы в Нью-Йорке и т. д.? Их задним числом, уже после событий, озвучивают люди, которые представляются друзьями, помощниками, переводчиками, учениками или последователями Ванги. Степень их близости к прорицательнице сложно проверить, потому что в разные годы вокруг нее кормилось огромное количество всевозможной публики. Это как в известной истории про Ленина и бревно, когда потом тысячи людей рассказывали, что это именно они тащили историческое бревно с Ильичом...

Типичный пример создания такого фейкового предсказания - прогремевшая в минувшем году история про "5 двоек бабы Ванги". Один журналист поведал миру тайну, которую ему перед смертью якобы открыла прорицательница. Самый опасный день для всего мира, сказала она, это день, когда в одном месте соберутся пять двоек. Речь о датах 22.02.2020 года или 22.12.2020. Душераздирающее предсказание с удовольствием смаковали "эксперты". Стоит ли упоминать, что конца света так и не случилось? 

На этом фото Вангелии (справа) 31 год. Слева от нее - учителя Мария и Борис Гайтура, родители мужа родной сестры предсказательницы, Любки. Фото: Личный архив племянницы Ванги Красимиры Стояновой

Королева тумана

Говорила ли Ванга что-то о будущем? Да, хотя такие высказывания можно пересчитать по пальцам. Все эти пророчества туманны, их легко может сделать любой из нас. Она говорила, что когда-нибудь настанут тяжелые времена, а потом пройдут. Появятся новые болезни, но их можно предотвратить. Случатся перемены, старые люди уйдут, а на их место придут новые...

Каждый раз, когда Ванга обещала что-то чуть более конкретное, происходил конфуз. Так, она утверждала, что близок день, когда изобретут лекарство против рака, оно будет содержать железо, гормоны лошади, собаки и черепахи. Сегодня мы знаем, что перспективные лекарства от рака не имеют никакого отношения к лошадям, черепахам и железу.

Другой прокол произошел, когда болгарская Кассандра заверяла, что нашу планету посещают инопланетяне с планеты Вамфим (так они ее сами якобы называют) - это третья планета от Земли. Тут всего два варианта - Меркурий и Сатурн. Обе планеты изучили космические аппараты и никаких признаков жизни не обнаружили.

Я разговаривал с Кирсаном Илюмжиновым, экс-президентом ФИДЕ. Он действительно был близким для Ванги человеком, часто приезжал к ней, иногда по 2 - 3 раза в месяц. 

- Предсказания Ванги были, как правило, частного характера, то есть предназначались тому или иному человеку, - говорит Кирсан Николаевич. - Она давала предсказания в образной форме. Допустим, Ванга не говорила, что я стану президентом ФИДЕ. Однажды пришел к ней в гости, она говорит: "Ты такой худой, маленький, а на двух креслах расселся!" А мы на лавочке сидели у нее во дворе - какие кресла? Но она заявляет: вижу двух Кирсанов! А где-то через полгода меня в Париже избрали президентом ФИДЕ. И я на тот момент был единственным, кто совмещал посты президента республики Калмыкия и главы международной организации. Что же касается катастроф... Сейчас много спекулируют на имени Ванги. Ванга жалела людей, поэтому я к такого рода "страшным" пророчествам от ее имени настороженно отношусь.

Можно ли объяснить феномен Ванги только тем, что люди сами наполняли смыслом ее расплывчатые пророчества?

Чем слепая крестьянка поразила Наталью Бехтереву?

В существовании сверхспособностей Ванги была уверена такой искушенный человек, как Наталья Бехтерева, академик, известный нейрофизиолог.

- Я приехала к Ванге в 1989 году, - рассказывала Наталья Петровна. - В ее экстраординарные способности не верила, но мне интересно было на это чудо посмотреть исходя из научных интересов, поскольку я занимаюсь возможностями мозга. Ванга начала меня расспрашивать о близких людях и первое время часто попадала мимо. Но потом руками показала, что моя мама страдала болезнью Паркинсона. Затем спросила про мужа и сказала, что плохо его видит (спустя некоторое время муж Натальи Бехтеревой ушел из жизни при трагических обстоятельствах). Но окончательно я убедилась, что у Ванги есть восприятие событий, о которых она знать не может, когда она сказала: "Почему ты в своем министерстве повадилась ходить к заместителю? Он тебе не поможет. Твой человек - министр". Вот уж точно об этом никто не мог знать, потому что я одна ездила в Москву решать важный вопрос к заместителю Чазова, который оказался внешне приветливым, но очень недоброжелательным человеком.

В свою очередь, Сергей Михалков, автор Дяди Степы, неожиданно услышал от Ванги о планах его сына, режиссера Андрона Кончаловского, уехать из СССР в США. Он, конечно, и сам об этом знал, но услышать это от незнакомого человека было удивительно. 

Словом, посетителей Ванги поражала ее неожиданная осведомленность в деталях их личной жизни. Для постороннего человека такое знание невероятно. Но многие подробности биографии любого незнакомца станут вам известны и без всякой мистики, если почитать личное дело. Или ознакомиться с анкетой, которую каждый из нас заполняет перед выездом за границу. А если признать, что Вангу курировали болгарские спецслужбы, как это утверждают сами болгары, то многое становится на свои места. Кроме того, не раз писали, что осведомителями Ванги были таксисты, официанты, горничные отелей, в которых останавливались посетители. Ведь Ванга была главной туристической достопримечательностью Болгарии и источником доходов множества людей!

Через нее текли миллионы долларов

И тут всплывает фигура Людмилы Живковой - дочери бессменного руководителя Болгарской коммунистической партии Тодора Живкова. Если другая советская принцесса, Галина Брежнева, сходила с ума по бриллиантам, то Людмила Живкова с головой погрузилась в мир оккультизма, экстрасенсов и всяких непознанных сил. На этой почве она познакомилась со слепой мало кому известной крестьянкой, и это стало началом возвышения Ванги. По инициативе Людмилы Живковой в 1966 году был основан Институт суггестологии (суггестология - отрасль психологии, которая занимается внушением, гипнозом, телепатией и т. д). Главным объектом изучения этого института была Ванга. Как известно, кто ищет, тот всегда найдет. Ученые нашли у Ванги все, что хотела увидеть Людмила Живкова, и спустя год - в 1967 году - 

Ванга получила статус государственной служащей с ежемесячной зарплатой 200 левов (примерно 200 советских рублей). Для иностранцев с Запада визит к Ванге стоил 50 долларов, для посетителей из стран социалистического лагеря - 10 левов. 

Болгарский журналист Василь Стоянов, в свое время сотрудник газеты "Работническо дело" - официального печатного органа ЦК Болгарской коммунистической партии, подсчитал, что Ванга заработала для государства около 10 млн долларов. Она мало интересовалась деньгами, но через нее шел такой мощный финансовый поток, что изрядные суммы оседали и у ее окружения. Организовать аудиенцию без очереди, договориться, чтобы прорицательница уделила посетителю достаточно времени, сделать фото или видео со знаменитостью - все это стоило отдельных денег. 

Каков был доход Ванги, сложно сказать, но известно, что в 80-е годы во время обыска в ее доме власти нашли 90 тысяч левов - сумасшедшие по советским временам деньги. А в 1994 году, незадолго до смерти Ванги (она скончалась от рака желудка спустя два года), на ее средства в селе Рупита, где она прожила последние 20 лет, была построена часовня Святой Параскевы.

Словом, Ванга превратилась для своего региона в градообразующее предприятие. Но даже если она что-то и была способна чувствовать в человеке, то вряд ли могла уделить достаточное внимание посетителю за одну-две минуты общения. Ясновидящая принимала порой по 100 человек в день, поэтому большинству людей она говорила фразы-заготовки, которые десятилетиями у нее были в ходу. Например, бытует легенда: мол, Бедросу Киркорову она сказала, что видит его сына стоящим на скале и размахивающего палкой. Киркоров-старший воспринял это как обещание успешной эстрадной карьеры Филиппа, он расшифровал образ так: палка - микрофон, а скала - сцена. Но то же самое Ванга говорила тысячам других родителей, намекая на успех детей. И, вероятно, историю про человека, сидящего на двух креслах, слушал не только Кирсан Илюмжинов. 

Ванга до сих пор так популярна, что про нее в интернете придумывают шутки.

НУ И НУ!

Искупать ребенка в пюре

Что делать, если ребенок начинает привередничать в еде: это я не ем, то не хочу? Выход есть, считала Ванга. Для этого надо собрать еще незрелые, кислые фрукты. Варить в большой посудине, пока не превратятся в кашу. Когда вода немножко остынет, не процеживая, погрузить в нее ребенка по шею. Дать полежать в воде полчаса. Потом намазать тело смальцем и растереть виноградной водкой.

КОНКРЕТНО

Прощай, чеснок, привет, пришельцы!

Что на самом деле предсказала Ванга

Ниже - несколько реальных пророчеств, записанных племянницей Ванги Красимирой Стояновой. И они не выглядят откровением.

Придет день, когда с лица земли исчезнут различные дикие и культурные растения, животные. Первыми с наших огородов уйдут навсегда лук, чеснок, перец. Пасеки останутся без пчел, молоко станет горьким.

1981 год будет тревожным и тяжелым годом. Множество городов и сел будут разрушены в результате землетрясений и наводнений, природные катаклизмы будут раздирать землю, верх возьмут скверные люди, а ворам, пьяницам, склочникам и блудницам не будет числа. (На самом деле год прошел благополучно, если не считать пары переворотов в странах третьего мира, покушения на Папу Ионанна Павла II, гибели хоккеиста Валерия Харламова и волны антикоммунистических протестов в Польше.)

Через двести лет человек осуществит контакт с братьями по разуму из других миров. Венгерская аппаратура первой поймает разумный сигнал из космоса... А правду об этом космосе следует искать в старых священных книгах. 

Скоро появятся незнакомые, неизвестные людям болезни (запись 1981 года). Люди будут падать на улицах, тяжело заболевать без видимых причин. Станут тяжко хворать даже те люди, которые никогда ничем не болели. Но повальное бедствие может быть предотвращено, все в ваших руках.

К слову, в последнем пророчестве можно углядеть намек на коронавирус. Но до этого предсказание относили то к ВИЧ, то к свиному гриппу, то к лихорадке Эбола...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главное пророчество Ванги: придет беда от желтых людей

Новости по теме: предсказания