Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как стать уверенным в себе: топ-5 способов

Как стать уверенным в себе: топ-5 способов
Фото: pixabay

Содержание:

 

Уверенность в себе присуща всем людям, просто выражена у каждого из нас в разной степени. В одних своих качествах и умениях мы уверены, в других – нет.

Что такое уверенность в себе

Уверенность в себе - это наше собственное восприятие себя, своих возможностей и уровня профессионализма. Она выражается в виде позитивной оценки собственных навыков, способностей и сил для достижения значимых целей. Уверенность в себе убеждает, что вы достигнете успеха. Низкая уверенность, наоборот, становится причиной упущенных возможностей и нереализованных желаний.

Причины неуверенного поведения

Неуверенность в себе, как и любое другое состояние человека, не может возникать без причины. Поэтому для того, чтобы понять, как побороть в себе неуверенность и каким образом сформировать уверенность, необходимо понять, чем же было вызвано подобное состояние человека.

Самыми распространенными психологи называют такие причины:

  • особенности типа нервной системы;
  • копирование модели поведения взрослых в детском возрасте;
  • особенности стиля воспитания в семье, а затем и в других социальных институтах;
  • влияние социальной среды и принятых в нем норм и "культов";
  • воздействие на психику человека средств массовой информации;
  • дестабилизация экономики в конкретном государстве и мире в целом;
  • наличие негативного прошлого опыта.

Почему важно повышать самооценку

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру, провоцирует неврозы и зависимости. Поэтому, психологи советуют непременно повышать свою самооценку, что способствует улучшению качества жизни.

- Здоровая самооценка помогает человеку справляться с окружающими обстоятельствами, трудностями и воспринимать их как опыт, а не как травму. То есть, переживая эти трудности и жизненные сложности, ты становишься сильнее и увереннее в себе. Нездоровая самооценка воспринимает окружающие трудности как травму и человек может прожить огромную насыщенную жизнь, но при этом, может быть "на дне" в плане сил и в плане своего внутреннего состояния. Для него каждая неудача станет ударом по психике. Человек становится все слабее, - говорит в своем видеоблоге психолог Лев Вожеватов.

Быстрые способы обретения веры в себя

Доверяйте себе. Это одна из самых важных вещей, которая поможет вам снова обрести веру в себя. Вся энергия, сила, мужество и уверенность находятся внутри вас. Проведите время с самим собой, чтобы открыть это, будь то посредством медитации или активной деятельности.

Найдите новое хобби. Если ты чувствуешь, что остановился на месте, найди немного времени для нового хобби. Новые знания и увлечения помогут тебе повысить самооценку и увидеть конкретные, быстрые результаты. 

Примите нынешнюю ситуацию. Если вы хотите начать снова верить в себя – первым делом нужно принять вашу текущую жизненную ситуацию. Вы должны примириться с тем, как выглядит ваша жизнь на данный момент, и с вещами, которые привели к такой ситуации.

Следите за успешными и уверенными людьми. Но ни в коем случае не сравнивайте себя с ними. Сравнение, которое пока будет не в вашу пользу, только ухудшит положение и подорвет веру в себя. Лучше перенимайте у этих людей полезные привычки, поведение, стиль. 

Определите, чего вы действительно хотите. Это будет стимулом для мотивации и подтолкнет вас к действию. Если вы не можете определиться, что вы хотите в жизни, это очень плохо. Возможно, вы целый день заняты, но не тем, что действительно важно для вас. 

Как помочь ребенку стать уверенным в себе

Начните с себя. Дети перенимают многие черты характера и особенности поведения родителей. Поэтому прежде чем начать воспитывать уверенность в ребенке, обратите внимание на свои взаимоотношения с супругом (ой). Дети очень болезненно реагируют на родительские ссоры, даже если не являются их участниками или свидетелями. Старайтесь проявлять уважение друг к другу при любых обстоятельствах, тогда и ваше чадо будет чувствовать себя увереннее. 

Давайте ребенку совершать ошибки. При этом уже с детства давайте ему понять, что ответственность, пусть пока и не полную, но все же, несет за свои поступки и то, к чему они привели, сам. Расскажите ребенку, почему ошибки - это нормально. Давайте возможность выбора. Пусть малыш понимает, что он может выбрать то или иное, и учится осознавать последствия своего выбора.

Поощряйте детское любопытство. Все время отнекиваясь от малыша, вы рискуете тем, что он больше не будет у вас ничего спрашивать, станет чужим и отдалившимся. Своим равнодушием вы убедите его, что он бесполезный и никчемный. Родительское равнодушие – это не только причина неуверенности ребенка, но и вероятность его душевной травмы на всю жизнь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как повысить самооценку и почему она понижается