Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты показали, что случится с человечеством через 25 лет работы на удаленке

Эксперты показали, что случится с человечеством через  25 лет работы на удаленке
Фото: Фото: directlyapply.com

Коронавирус подарил нам несколько модных терминов, один из которых - "удаленка". Конечно, нельзя говорить о том, что этого слова раньше никто не знал, но события последних месяцев серьезно расширили возможности работы дома и круг людей, который познал все прелести такого варианта. Кто-то работал так и раньше, для других людей такую возможность легитимизировал карантин. Есть люди, которые восприняли удаленку как долгожданное освобождение от офисного ига, кому-то дома некомфортно. Говорят, удаленка поменяет рынок труда и зарплаты, еще говорят, что она может свести с ума, А еще говорят, что она - навсегда.

Возможность никогда не ходить в офис - для большинства, по ощущениям, все-таки хорошая новость. Но есть и нехорошая: это не останется без последствий для организма. Сборный портрет одомашненного офисного работника, который представили эксперты, вряд ли понравится поклонникам удаленки.

Для наглядности изменения, которые могут произойти с людьми в результате тех или иных изменений их образа жизни, свели в один персонаж и назвали его Сюзанной. Годом ранее ученые напугали человечество Эммой - женщиной, на примере которой показали, во что превратятся офисные работники через 20 лет, с учетом того, что они проводят 8-часовой рабочий день за неудобным рабочим столом, под кондиционерами и искусственным освещением.

Соответственно, у несчастной Эммы были сколиоз, варикоз, плохая кожа, красные глаза и ряд болячек. Авторы исследования, смоделировавшие персонаж, заявили, что 90% офисных сотрудников будут страдать от этих же проблем, если не изменят свою рабочую среду.

Однако после знакомства с Сюзанной многие, не исключено, предпочтут Эмму - то-есть, радостно, вприпрыжку, побегут в офис, заставив шефа отменить удаленку.

Специалисты британской компании DirectlyApply собрали команду клинических психологов и экспертов по фитнесу, чтобы определить "влияние дистанционной работы на наше физическое и психическое здоровье". Так и получилась Сюзанна, у которой деформированы кисти рук, воспалены глаза (а под глазами - обильные черные круги), плохая осанка (так называемая Tech Neck - буквально "техническая шея", следствие работы за монитором). У Сюзанны недостаток витамина D, у нее выпадают волосы, бледная кожа ее преследуют морщины и постоянный стресс. Отекшие ноги и ожирение от малоподвижного образа жизни прилагаются.

Можно ли этого избежать, даже выбрав удаленку? Да, для этого потребуется самодисциплина и сила воли, причем не на пару месяцев, а навсегда. Показательной можно считать реакцию соцсетей: через некоторое время после того, как мир ушел на карантин, взрывными темпами в интернете выросло количество спортивно-физкультурных челленджей, инструкций для фитнеса с подручными средствами в домашних условиях и так далее. Но через пару месяцев энтузиазм прошел, волна схлынула, и далеко не все люди хотя бы начали делать зарядку по утрам.

- Коронавирус, несомненно, произвел революцию в том, как работают компании, поскольку многие предприятия уже стремятся внедрять постоянные гибридные и гибкие рабочие схемы. Но сколько времени потребуется для того, чтобы преимущества удаленной работы перевесили ее негативные последствия? - задаются вопросом исследователи, слепившие для нас Сюзанну.

Чтобы избежать такого исхода, эксперты советуют:

  • определить график работы на дому и выбирать время, в которое вы выполняете задания наиболее продуктивно
  • наладить социальную жизнь, общение с людьми и работу в команде выполнять физические упражнения
  • заранее планировать досуг, использовать свободное время с умом (да и рабочее тоже)
  • выделить в доме рабочее пространство - кабинет, и оборудовать его с учетом требований эргономики
  • найти правильный баланс между работой и личной жизнью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чтобы работа не убила: 10 вредных привычек, от которых лучше избавиться