Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы работа не убила: 10 вредных привычек, от которых лучше избавиться

Чтобы работа не убила: 10 вредных привычек, от которых лучше избавиться
Фото: Чтобы работа не убила: 10 вредных привычек, от которых лучше избавиться

Треть жизни мы проводим на работе – неудивительно, что за это время некоторые вредные "офисные привычки" приобретается сами собой и становятся образом жизни, день за днем портя нам здоровье и жизнь.

Эксперты Международного кадрового портала HeadHunter Украина детально рассмотрели привычки, от которых стоит избавиться уже при первых признаках появления.

1.Отказываться от завтрака

Чашка кофе сразу после пробуждения, еще одна – по дороге на работу, третья – на рабочем месте. Если так у вас начинается каждое утро, да еще и с сигаретой, вас уже поджидают гастрит и язва желудка. Не стоит отказываться от полноценного завтрака - он запустит метаболизм, даст вашему организму энергию и вы не будете в начале дня чувствовать себя вялым.

2. Обедать на рабочем месте

Во-первых, это негигиенично, так как крошки могут падать на стол и клавиатуру компьютера.

Во-вторых, запах ваших котлет и голубцов приятен далеко не всем коллегам, и не выветривается часами, особенно учитывая нынешнюю жаоу, когда окна закрыты и работают кондиционеры.

В-третьих, мозгу нужен отдых и перезапуск, а, значит, смена обстановки.

К тому же исследования показывают, что многозадачность вредит эффективной работе, так что вряд ли удастся успеть очень много во время обеда на рабочем месте.

3. Сидеть весь день

Сидячая работа – это настоящий бич современных офисных работников. Медики советуют хотя бы раз в 2 часа вставать и делать простые упражнения, ходить по лестнице или даже просто прогуляться по коридору.

4. Сутулится

Неправильная осанка не только приводит к боли в спине и плечах, сколиозу и другим проблемам с позвоночником, но и к ухудшению настроения.

5. Сидеть со скрещенными ногами

Такая поза только кажется комфортной, а на самом деле приводит к дискомфорту в спине. Идеальная поза для сидения – с ровной спиной, а ноги при этом ровно стоят на полу.

6. Подпирать рукой подбородок

Это, может, и удобно, но подумайте: скольких поверхностей вы касаетесь за день и как часто моете руки? Такая привычка очень вредна для кожи лица.

7. Тереть глаза

Глаза устали, начинается зуд и мы тут же начинаем их тереть. Но это не просто плохо с точки зрения гигиены, но еще и велик риск травмировать кожу век. Если глаза устали от компьютера, – лучше сделать простые упражнения для отдыха, посидеть 10-20 секунд с закрытыми глазами или умыться прохладной водой.

8. Грызть кончик карандаша или ручки

Карандаш служил вам верой и правдой не одну неделю, долгое время лежал то на столе, то в ящике стола, несчетное число раз падал на пол, а вы его – в рот? Не самая лучшая идея, особенно в такую жару, когда инфекция распространяется с повышенной скоростью.

9. Переносить болезнь на ногах

Это не просто вредно, это опасно для здоровья. Продуктивность работы больного человека приближается к нулю, а, кроме того, вы подвергаете риску коллег в офисе.

10. Неумение переключаться

Если даже после окончания рабочего дня, вы продолжаете решать рабочие вопросы, кому-то звоните, пишете, проверяете почту или просто бездумно сидите в интернете и соцсетях, ничего хорошего это вашему организму не принесет и вполне может привести к нервному истощению. Так что откладывайте телефон в сторону, как только переступаете порог дома и уделите это время близким.

Новости по теме: Работа рынок труда