Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Украине разработают госстандарты оказания медицинской помощи

В Украине разработают госстандарты оказания медицинской помощи

В ближайшее время в Министерстве здравоохранения начнут разрабатывать государственные стандарты предоставления медицинской помощи в Украине. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

- С 11 мая начнется детальная экспертиза всей медицинской инфраструктуры, чтобы определить способность и эффективность госпитальной сети. С 11 мая Минздрав начинает разработку и утверждение государственных стандартов оказания медицинской помощи с привлечением ученых и ведущих специалистов, что сейчас вообще не существует. То есть мы оказываем медпомощь, не имея стандартов, - отметил Степанов.

 По его словам, в результате полученных данных МОЗ разработает тарифы, согласно которым будет происходить финансирование медицинской отрасли в 2021 году.

- Это будут тарифы, которые будут по-настоящему покрывать лечение украинцев от той или иной болезни, - уверил Степанов.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛОСЬ НА БРИФИНГЕ

О втором этапе медреформы

- Тот процесс, который стартовал 1 апреля, тяжело назвать настоящей реформой. На самом деле это не означает ничего хорошего ни для медиков, ни для пациентов. Более того, никто из адептов этих процессов, окончательно не представляет катастрофических последствий, которые почувствуют украинцы. Я говорю это не просто так, а опираясь на цифры и факты, которые мы получили по результатам аудита медицинской сферы, - уверил Степанов. 

О финансировании отрасли медицины

На данный момент Украина выделает на финансирование системы здравоохранения около 3% своего ВВП. Однако для проведения успешной реформы сумма должна быть увеличена  в два раза. Такое мнение во время брифинга выразил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун назвала ложью невозможность платить зарплату врачам-интернам 

Бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун назвала ложью заявление главы Минздрава Максима Степанова о том, что второй этап медреформы не предусматривает зарплату для врачей-интернов

Новости по теме: Медицина Максим Степанов