Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Радуцкий: в следующем году финансирование медицины нужно увеличить в два раза

Радуцкий: в следующем году финансирование медицины нужно увеличить в два раза

На данный момент Украина выделает на финансирование системы здравоохранения около 3% своего ВВП. Однако для проведения успешной реформы сумма должна быть увеличена  в два раза, рассказал  во время брифинга глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

- Такие развитые страны, как Франция и Германия тратят на здравоохранение около 10% ВВП. Польша в этом году выделила около 5% и с каждым годом этот процент увеличивается. ВВП Украины на порядок меньше, чем во Франции, Германии и Польше. Мы тратим на медицину примерно 3% ВВП. В условиях дефицита финансирования ни одна реформа не будет иметь успеха, поэтому комитет здоровье нации настаивает на увеличении финансирования медицины вдвое - до 6% ВВП, - заявил Радуцкий.

По его словам, эту ошибку надо "начинать исправлять немедленно". Радуцкий добавил, что процесс формирования Госбюджета 2021 года уже начался, в связи с чем  комитет "настаивает на пересмотре финансирования медицины, а 6% ВВП на медицину - должно стать общей государственной целью".

Он добавил, что  в 2020 году наиболее приоритетным вопросом для страны является сохранение медицинских кадров. 

- Поэтому мы вносим изменения в закон о государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения, что позволит всем медицинским учреждениям получить на уровне не менее, чем в 2019 году, - заявил Радуцкий.

В ЭТО ВРЕМЯ

Глава МОЗ Максим Степанов заявил, что МОЗ до 1 июня с 1 июня по госпрограмме медицинской гарантии будут дополнительно финансироваться следующие пакеты:

  • Первичная медицинская помощь
  • Экстренная медицинская помощь
  • Острый инфаркт Миокарда
  • Острый инсульт в стационарных условиях
  • 4 пакета для лечения Covid-19.

- Но финансирование по всем этим тарифам будет действительно покрывать все затраты, которые нужны для лечения той или другой болезни. Это очень важно. Потому что на сегодняшний день никто не может объяснить, каким образом иногда можно вылечить, например, тот же инфаркт или инсульт по тому тарифу, который предусмотрен, -  подчеркнул Степанов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный психиатр Киевской области: В службе здоровья заявили - а вы половину психбольных выгоняйте 

Самые плохие прогнозы, связанные со вторым этапом медицинской реформы имени Ульяны Супрун, сбываются. Под стенами Херсонской облгосадминистрации провел пикет житель области Виктор Тоцкий. Его сводного брата, который 15 лет провел в психлечебнице с диагнозом "острая шизофрения", выписали как "прошедшего лечение". Хотя 52-летний инвалид по

 

Новости по теме: Медицина Медреформа бюджет