Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

С памятника "Родина-мать" сняли герб СССР. Но только в рекламе от "Укрзализныци"

С памятника
Фото: Фото: скрин видео

Сбылась мечта Владимира Вятровича: с памятника Родине-матери исчез герб СССР. Правда, произошло это пока только в режиме виртуальной реальности. Декоммунизированный монумент использовала "Укрзализныця" в ролике выставки "Ukraine wow", которая откроется на киевском центральном вокзале 14 ноября.

Появление ролика еще раз заставило многих вспомнить о том, что есть у декоммунизации начало, нет у декоммунизации конца. Активисты по всей стране днем с огнем разыскивают избежавших сноса Лениных, а главный символ СССР по-прежнему можно увидеть с доброй половины территории Киева. В то же время, о необходимости демонтировать герб Владимир Вятрович заявлял еще в феврале 2018-го года.

- Что касается "Родины-матери", очевидно, что никто этот памятник демонтировать не будет, но этот советский герб должен быть отстранен от общественного пространства или срезанием, то ли наложением, - заявил он.

Однако в реальности Родина-мать до сих пор не декоммунизирована (хотя, по мнению Института национальной памяти, это является нарушением закона). Почему же? Есть две проблемы: техническая и юридическая, об этом в свое время шла речь в сюжете "ТСН". Если вырезать шестиметровый советский герб, конструкция потеряет целостность, и ветер будет гулять внутри статуи. К тому же двухтонный кусок стали будет трудно спустить с высоты. В идеале нужно будет закрыть дыру листом такого же цвета и рельефа - как это сделать, да и возможно ли, расчетов никто не проводил. И даже компромиссные варианты - например, "завесить" символ СССР чем-нибудь, не снимая его, также не нашли пока своей технической реализации.

Второй нюанс - авторское право. Родственники скульптора (создал монумент Василий Бородай) не соглашаются менять произведение. Кроме того, "Родина-мать" охраняется государством. Да и общественность вроде не считает демонтаж герба насущной необходимостью - мало кто из сотен тысяч посетителей музея Второй мировой войны, по отзывам смотрителей, обращает внимание на советский символ.

Кстати, на щите с гербом находится экстремальная смотровая площадка - на уровне 91 метр от подножия монумента.

СПРАВКА "КП"

"Родина-мать" была  создана в конце 70-х - начале 80-х годов. Расположена  в Киеве на правом берегу Днепра, на территории "Музея истории Украины во Второй мировой войне". Высота скульптуры "Родина-мать" (от пьедестала до кончика меча) — 62 метра, а с постаментом — 102 метра. В одной руке статуя держит 16-метровый меч весом в 9 тонн, в другой — щит размером 13×8 метров с гербом СССР (весом в 13 тонн). Все сооружение — цельносварное и весит 450 тонн.

КСТАТИ

Выставка Ukraine WOW - что это такое

Проектом Ukraine WOW "Укрзалізниця" открывает новое выставочное пространство, устроенное в помещении бывшего багажного отделения, которое не эксплуатировалось с 2000-х годов. Оно находится на 14-й платформе киевского вокзала, возле депо и места отправления экспресса в аэропорт "Борисполь". 

Посредством мультимедийной выставки Ukraine WOW каждый желающий сможет отправиться в путешествие по Украине, не выходя из помещения вокзала. Это семь смысловых блоков, которые познакомят зрителя с Украиной так, будто он путешествует по ней в поезде. Среди возможностей: полет в режиме виртуальной реальности над Родиной-матерью,  также можно будет посмотреть в телескоп Николаевской астрономической обсерватории, увидеть оригиналы работ Малевича и Архипенко, узнать, как рождается янтарь и как выглядели первые серебряные гривны Киевской Руси.

- Здороваясь или прощаясь со столицей, украинцы и гости из-за рубежа смогут влюбиться в Украину и сказать: "Вау, какая она невероятная!" - отметил Евгений Кравцов, глава "УЗ"

Выставка будет работать с 14 ноября, 11.00-20.00. Стоимость билетов 50 гривен. Для детей до 12 лет, пенсионеров, участников боевых действий - бесплатно при наличии удостоверения. Все средства от продажи билетов будут направлены на социальные проекты "Укрзализницы".

В ТЕМУ

Cо щита памятника Родина-мать хотят снять герб СССР

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кривом Роге осудили мойщика окон за футболку с серпом и молотом

В Одессе со здания военкомата сняли барельеф с изображением Жукова