Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Днепре нашли и "декоммунизировали" последнего Ленина

В Днепре нашли и
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Днепре 30 октября демонтировали последний настенный барельеф с изображением Владимира Ленина. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Активисты движения "Стоп совок" спустя пять с половиной лет с начала "ленинопада" заметили барельеф с изображением Ленина на фасаде общежития №7 Днепровской медицинской академии. По словам одного из них, Кирилла Дороленко, активисты написали запрос руководству ВУЗа, и балансодержатель демонтировал объект.

Как в свое время сообщала "КП в Украине", первый и главный днепровский Ленин был демонтирован еще в феврале 2014-го. Последний (последний ли?), проявив, как и знакомый нам по книгам "Ильич", пять лет "прятался" от активистов, проявляя чудеса конспирации. Но все же попался и был отправлен в вечную ссылку.

Также в октябре на улице Шинной в Днепре обнаружили недекоммунизированный бюст Ленина. Его после обращения активистов также демонтировал балансодержатель – ГП "ЛУЧ" ​​УОС.

По словам Дороленко, в Днепре еще есть недекомунизированные объекты, но они находятся в таких местах, где сами активисты демонтировать их не могут, а власть игнорирует. Например, серп и молот как элемент отделки украшает здание на центральном проспекте. "Социалистические" орнаменты сохранились также на ряде зданий, где размещались в советское время различные учреждения.

Напомним, в апреле 2019-го "КП в Украине" подвела итог четырех лет декоммунизации. Всего за эти 4 года переименовали 1000 сел и городов, 52 500 топонимов в самих населенных пунктах, демонтированы 2500 памятников, из которых 1500 были названы в честь Ленина. 

Верховная Рада в апреля 2015 года года принял правительственный законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Согласно закону, символика и пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещается.

В ТЕМУ

В аэропорту Днепра ловили террористов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре прогремел мощный взрыв