Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие продукты не стоит есть утром: топ-7

Какие продукты не стоит есть утром: топ-7
Фото: Что не стоит есть утром? Фото: Thinkstock

Содержание:

  1. Джемы и фрукты
  2. Белый хлеб, печенье, выпечка
  3. Йогурт
  4. Колбасы, сосиски
  5. Готовые завтраки
  6. Мюсли, растворимые каши
  7. Свежевыжатые соки

Слишком легкий завтрак быстро вернет чувство голода, что может спровоцировать переедание, а излишне тяжелый может лишить энергии, заставит чувствовать себя разбитым, а также может привести к проблемам с пищеварением.

О том, что не нужно есть с утра, чтобы чувствовать себя хорошо, не набирать вес и чтобы заряда энергии хватило на целый день, рассказали медики. 

1. Джемы и фрукты с высоким содержанием сахара

Сахар расщепляется, сложные углеводы превращаются в глюкозу, которая всасывается в кровь начинает вырабатывается инсулин, что влечет резкий спад уровня глюкозы в крови. Из-за этого человек в течение дня чувствует себя вялым, разбитым, снижается активность, так же это проявляется ложным чувством голода.

2. Белый хлеб, печенье, выпечка

Чем больше употреблять продукты с высоким содержанием углеводов, тем выше шансы набрать лишний вес. Кроме того, в состав мучных изделий входят дрожжи - источники желудочных газов. Отсюда повышенное газообразование, вздутие, брожение в желудке и другие неприятные ощущения.

 

3. Йогурт

Этот продукт очень часто употребляют на завтрак, потому что каждый знает: кисломолочка является источником живых лакто- и бифидобактерий. Но поскольку утром желудок еще пустой, все эти полезные культуры будут расщеплены желудочным соком. Поэтому пользы от йогурта с утра никакой, хотя и вреда тоже нет.

4. Колбасы, сосиски

В состав даже самой малокалорийной колбасы входит небольшое количество мяса, большой процент жира, соевый белок и эмульсия. А еще - консерванты, стабилизаторы, усилители вкуса, цвета и запаха, красители и даже антибиотики. Так что, если не мыслите утро без бутерброда, съешьте запеченную индейку, отварную грудку или другое постное мясо.

5. Готовые завтраки

В них практически нет натуральных витаминов и минералов. При этом в составе многих есть пальмовое масло, которое плохо усваивается организмом, тяжело выводится из него и постепенно приводит к закупорке сосудов.

6. Мюсли, растворимые каши

Мюсли, собственноручно сделанные из овсянки, орехов и сухофруктов - полезны. А вот купленные в магазине мюсли и каши скудны на клетчатку, зато богаты солью и сахаром.

7. Свежевыжатые соки

Свежевыжатый сок, выпитый натощак, приводит к раздражению желудка, повышению кислотности, а это чревато развитием гастрита. Помимо этого, фруктовые соки вымывают кальций из зубной эмали и разрушают ее. Такой сок лучше пить через час после завтрака и, в любом случае, делать это каждый день не стоит. Гораздо полезнее сока – целые фрукты.

Напомним, что ранее тренер-диетолог Юлия Порадун дала несколько полезных рецептов завтраков на каждый день

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи рассказали о вреде овсянки по утрам

Несмотря на полезные свойства овсянки, врачи не советуют есть эту кашу каждый день. У овсянки есть противопоказания, говорит врач-диетолог Натали Макиенко.

Новости по теме: завтрак Продукты питания