Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине разоблачили банду полицейских, которые "выбивали" с людей деньги

На Днепропетровщине разоблачили банду полицейских, которые
Фото: ГБР

Государственное бюро расследований разоблачило сотрудников одного из районных управлений Национальной полиции в Днепропетровской области, создавших преступную группировку. Банда занималась вымогательством и заставляла задержанных брать на себя вину за чужие преступления. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Возглавлял преступную группировку оперуполномоченный одного из районных управлений Нацполиции в Днепропетровской области. В банду также входили четверо его коллег, - сообщили в ГБР.

По версии следствия, чтобы повысить свою статистику на работе, члены банды применяли к задержанным физическую силу и заставляли признаваться в преступлениях, которые они не совершали. Но чаще полицейские требовали от людей деньги, запугивая уголовной ответственность, а также применяя физическое и моральное насилие.

- В одном из эпизодов задержанному мужчине надели на голову полиэтиленовый пакет и угрожали расправой, если тот не заплатит 30 тысяч гривен взятки. Если же у задержанных с собой не было нужной суммы, их заставляли звонить родным или друзьям, чтобы одолжить деньги. Также предлагали оформить быстрый кредит в Интернете. Задержанных отпускали только тогда, когда получали нужные суммы, - подчеркнули в ведомстве.

Как указано в сообщении, следователи ГБР уже вручили пятерым полицейским подозрения по ч.ч. 2, 3 ст. 28 "Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией", ч. 2 ст. 365 "Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа" и ч. 3 ст. 368 "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом" Уголовного кодекса. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Странная смерть судьи Виталия Писанца: болел, упал или убили?