Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

СМИ: Захвата украинского самолета в Кабуле не было, на нем просто "шабашили"

СМИ: Захвата украинского самолета в Кабуле не было, на нем просто
Фото: twitter.com/PSFAERO

Украинский журналист Игорь Соловей раскрыл подробности инцидента с самолетом, который произошел во время эвакуации наших граждан из аэропорта Кабула. По его словам, первый борт перевозил других людей вместо украинцев. Об этом он сообщил в Телеграм-канале "Nachtigall"

- Внесу ясность по самолету, который то ли захватили, то ли просто на нем "шабашили" при эвакуации из Афганистана. Захвата самолета в классическом понимании действительно не было. Но, действительно, первый рейс, который должен был забрать украинцев, забрал других людей. И отвез в другое место. Это полностью ответственность недобросовестной частной авиакомпании, которая работает в Афганистане. Почему и за какие печеньки они так поступили - на совести афганского экипажа, - написал журналист.

По его словам, украинские летчики и власти Украины не имеют никакого отношения к данному инциденту, так как государство просто нанимало авиакомпанию.

Как отмечено в сообщении, еще один инцидент произошел во время второго эвакуационного рейса, который доставил в Украину не только наших граждан, но и афганцев. Соловей утверждает, что вооруженные граждане Афганистана уже сидели в самолете до того, как в него попали украинцы. 

- На второй рейс, когда пришли украинцы, в салоне уже сидели 80 вооруженных афганцев из состава сил правопорядка Афганистана: они хотели покинуть страну и наотрез отказались покидать самолет. Надо признать, что их "аргументация" (в виде оружия и непредсказуемого поведения) была серьезная, поэтому их не высадили, а также забрали. А уже по прибытию в Украину все были разоружены украинскими правоохранительными органами, - подчеркнул журналист.

Всего для эвакуации украинцев из Афганистана Украина отправляла три рейса. Первый борт прибыл из Кабула в Киев 15 августа, тогда удалось эвакуировать 79 человек, из них - всего лишь 8 украинцев, а остальные являются гражданами других стран. 22 августа в Киеве приземлился второй борт, который доставил в нашу страну 83 граждан, среди которых - 31 украинец. Третий рейс доставил в Украину 23 августа 98 человек, среди которых - 41 украинец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фиаско США в Афганистане: как талибы изменили мировую геополитику