Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский о нападении на Беленюка: Полиция должна жестко реагировать на такие случаи и пресекать их

Зеленский о нападении на Беленюка: Полиция должна жестко реагировать на такие случаи и пресекать их
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский отреагировал на инцидент с нападением на олимпийского чемпиона, народного депутата от "Слуги народа" Жана Беленюка в Киеве. Глава государства призвал полицию жестко реагировать на подобные случаи. 

- Украинский гимн прозвучал на Олимпиаде в Токио именно благодаря Жану Беленюку! Он - один из самых достойных сынов Украины, им гордится наш народ! А любые проявления расизма или ксенофобии в Украине недопустимы! Полиция должна жестко реагировать на такие случаи и пресекать их, - написал Зеленский в Твиттер.

Инцидент с Жаном Беленюком произошел 13 августа в Печерском районе столицы. Неизвестные люди пытались спровоцировать конфликт, обзывая спортсмена. Правоохранители начали расследование инцидента, а сведения об инциденте внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 161 Уголовного кодекса "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений". 

Поддержал Беленюка его коллега, народный депутат от "Слуги народа" Николай Тищенко. Он отправил депутатский запрос в СБУ и Национальную полицию, чтобы эти органы разобрались в ситуации и проверили, не причастны ли иностранные государства к инциденту с Беленюком. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золотой медалист Жан Беленюк: Я не мог проиграть. Слишком велики репутационные риски